Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.12.2012

Богучанский алюминиевый завод запустят в декабре 2013 года.

10.12.2012 - 15:17
Ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса Богучанского алюминиевого завода (БоАЗ) намечен на декабрь 2013 года.

Об этом PL сообщил генеральный директор компании Алексей Картавцев. По его словам, на сегодня готовность предприятия к пуску оценивается госкорпорацией Внешэкономбанка в 50 процентов. Первый металл алюминий планируется получить в августе будущего года. В декабре пусковой комплекс будет выведен на полную мощность 147 тысяч тонн продукции в год.

Ввод второго пускового комплекса предполагается в 2015 году. Его мощность также составит 147 тысяч тонн товарного алюминия. В целом завод должен иметь четыре пусковых комплекса, с объемом производства в 588 тысяч тонн алюминия в год. Правда, третий и четвертый пусковые комплексы пока не имеют источников финансирования - это вопрос отдельных переговоров с ВЭБ, - сказал Картавцев. Если диалог будет успешным, то их введут в 2017 году. Вопрос о расширении производственных мощностей завода до миллиона тонн в настоящее время не рассматривается, - сообщил гендиректор БоАЗ.

Картавцев отметил, что сейчас ведется активный набор персонала на новый завод, расположенный вблизи поселка Таежный Богучанскойго района. Ожидается, что доля приезжих составит 60-70 процентов от 1000-коллектива первого пускового комплекса. В их числе опытные кадры из других территорий Красноярского края, а также из Хакасии и Иркутской области. Прорабатывается вопрос и о привлечении людей с уральских алюминиевых заводов.

Напомним, что госкорпорация Внешэкономбанк предоставила кредит инвесторам проекта Богучанского энерго-металлургического объединения ("Русал" и "РусГидро") на строительство Богучанского алюминиевого завода в размере 47,2 миллиардов рублей. Соглашение между сторонами действует до конца 2027 года, при этом выделенной суммы хватит на первую очередь завода первый и второй пусковой комплексы.

(iapress-line.ru) -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>