Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.12.2012

Alcoa СМЗ вошла в состав Российского союза поставщиков металлоподукции.

10.12.2012 - 15:41
Сегодня в Москве прошло открытое заседание Совета РСПМ. В повестку дня был включен вопрос о рассмотрении заявки на вступление в состав Союза компании Алкоа СМЗ. Представил компанию А.Ходоров, директор по корпоративным отношениям. Он отметил, что взаимодействие с РСПМ компания осуществляет давно, и хотелось бы наладить более плотное сотрудничество, чтобы доносить до членов Союза инициативы, в которых может участвовать бизнес.

После обсуждения возможностей сотрудничества компаний-членов РСПМ, занимающихся поставками цветного проката, с Алкоа СМЗ, она была принята в состав Союза.

Одной из первых иницитив, предложенных Алкоа к реализации в рамках РСПМ, стало предложение обратиться с письмом к А.Дворковичу, заместителю Председателю Правительства РФ о введении дополнительной платы за проезд по федеральным трассам автомобилей с общей массой, превышающей 12 т. Предполагается, что с 1 января 2013 г. ФЗ-257 от 8.11.2007 г. пополнится ст.31.1, предусматривающей возможность движения транспортных средств разрешенной максимальной массы свыше 12 т по федеральным дорогам общего пользования только в случае "возмещения вреда", причиняемого ими таким дорогам. Предполагаемая ставка - 3,5 рубля на км. По рассчетам экспертов, это приведет к повышению стоимости автоперевозок от 5 до 20%. Общая финансовая нагрузка дополнительно составит, по самым минимальным оценкам, около 500 млрд руб. в год.

Однако расчет размера "вреда" пока непрозрачен и требует дополнительного обоснования. Вместе с тем пока нет необходимой инфраструктуры для взимания этих средств.

Поэтому была заявлена необходимость переноса сроков вступления в силу требований ст.31.1 на 4 квартал 2014 г. Однако пока соответсвующие изменения не внесены официально, что может привести к возникновению с 1 января 2013 г. правовой коллизии. Этим письмом предполагается попросить А.Дворковича оказать содействие в переносе сроков вступления в силу статьи 31.1, а также провести комплексный анализ всех издержек, связанных с автоперевозками.

Перспективы развития производства и применения алюминия и продукции на его основе будут обсуждаться на 5-й Международной конференции "Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства", которая состоится 30-31 мая 2013 г. в Екатеринбурге. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>