Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.12.2012

Абрамович получит меньшую долю в Норникеле после пересмотра условий мировой. "Рейтер". 11 декабря 2012

11.12.2012 - 12:45
Российский миллиардер Роман Абрамович получит меньшую долю в Норильском никеле, крупнейшем в мире производителе никеля и палладия, чем подразумевалось по заключенной на прошлой неделе мировой, сообщил российский алюминиевый гигант Русал во вторник.

Владелец лондонского "Челси" заплатит Русалу и миллиардеру Владимиру Потанину $1,5 миллиарда за долю размером 5,87 процента. Это меньше озвученных на прошлой неделе 7,3 процента.

На прошлой неделе основные акционеры Норникеля - группа Интеррос Потанина и Русал Олега Дерипаски сообщили о "принципиальной договоренности, направленной на прекращение акционерного конфликта" - противостояния, подрывавшего стоимость акций Норникеля и осложнявшего его операционное и экономическое развитие.

В рамках мирного урегулирования у Норникеля появился новый акционер - Абрамович. Согласно договоренности, в его управление помимо 7,3 процента должны были попасть примерно такие же доли акций Интерроса и Русала, что позволило бы Абрамовичу в сумме голосовать 22 процентами акций заполярного производителя и выступать гарантом соблюдения договоренностей между акционерами.

Во вторник Русал сообщил, что условия сделки были пересмотрены. Абрамович купит 9,29 миллиона акций у Потанина и Русала по цене $160 за акцию.

Пересмотренные условия означают, что Абрамович будет держателем 5,87 процента Норникеля, Русал - 27,8 процента, а Интеррос - 30,3 процента.

В рамках сделки Норникель погасит все 17 процентов квазиказначейских акций, сообщил Русал.

В состав совета директоров Норникеля, состоящий из 13 человек, войдет по четыре представителя от Русала и Интерроса, а также один представитель от Millhouse, управляющей активами Абрамовича. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>