Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.12.2012

Экспертный совет: Кому достанется ДЭМЗ? "ИА "Минпром (Украина)"". 13 декабря 2012

14.12.2012 - 10:00
Российская компания Мечел планирует закрыть большую часть сделок по продаже активов, которые не соответствуют стратегии ее развития, уже в первом полугодии 2013 года. В число невписавшихся активов входит и простаивающий с конца ноября Донецкий электрометаллургический завод. МинПром решил выяснить, сможет ли компания продать завод в заявленные сроки и кто может стать новым хозяином ДЭМЗ.

Несмотря на заявление Мечела о большом количестве потенциальных покупателей на активы, возможность продажи ДЭМЗ в указанные сроки будет во многом зависеть от запрашиваемой цены, полагает аналитик финансовой группы БКС Олег Петропавловский. "Завод сейчас остановлен и, соответственно, все, что он показывает – это убытки. В лучшие времена завод также не был чем-то особенным, поскольку в основном производил полуфабрикаты", – отмечает эксперт.

Аналитик полагает, что теоретически ДЭМЗ мог бы войти в состав металлургической компании, прокатные мощности которой расположены недалеко от предприятия. "Чтобы завод обеспечивал эти прокатные мощности своей заготовкой, – рассуждает О.Петропавловский, – Но я таких структур поблизости не знаю. Поэтому я, если честно, очень сильно сомневаюсь, что при текущей конъюнктуре рынка этот завод будет кому-то интересен".

Вместе с тем эксперт допускает заинтересованность в ДЭМЗ со стороны восточноевропейских игроков стального рынка, прокатные мощности которых недозагружены. "Поскольку в Украине производство все равно недорогое, по крайней мере, оно дешевле, чем в Европе, и теоретически можно возить себе и перекатывать в прокат", – говорит он.

О.Петропавловский полагает, что стоимость ДЭМЗ в данный момент невысока, особенно учитывая остановку завода. "Но если говорить, что цены (на сталь в будущем, – Ред.) улучшатся, предприятие можно оценить максимум в 300 млн долл.", – сказал он.

Аналитик ИК "Concorde Capital" Роман Тополюк полагает, что Мечелу будет непросто найти покупателя на простаивающий завод. "Это будет непросто, учитывая дефицит металлолома и сложности на рынке, – отметил он. – И, скорее всего, они не будут его отдавать по очень низкой цене, как хотелось бы покупателям. Поэтому мне кажется, что этот актив – не первый в списке на продажу".

По мнению эксперта, ДЭМЗ мог бы быть интересен компаниям, имеющим собственный бизнес по заготовке металлолома. "Остальные производители, которые в данный момент также испытывают трудности с обеспечением металлоломом, вряд ли заинтересуются покупкой ДЭМЗ", – сказал эксперт, добавив, что вряд ли цена завода намного превысит 200 млн долл.

В свою очередь, старший аналитик инвесткомпании "Тройка Диалог Украина" Иван Харчук считает, что в первом полугодии 2013 года Мечелу будет вполне реально найти покупателя на ДЭМЗ. "Потому что времени довольно таки много – продать можно и за месяц, и за два", – отмечает он.

По мнению эксперта, данный актив может быть интересен компаниям, имеющим доступ к сырью, и располагающим необходимыми финансовыми ресурсами. "Я вижу трех покупателей – Метинвест, российский Металлоинвест и Смарт-холдинг", – сказал он, добавив, что завод может быть продан примерно за 250 млн долл.

Аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка считает достаточно высокой вероятность того, что Мечел сможет найти покупателя на ДЭМЗ в указанные сроки. "Она (вероятность, – Ред.) – больше 50%, но меньше 80%. Все будет зависеть от цены", – уверен эксперт.

Он напомнил, что сделка по покупке ДЭМЗ российской компанией была закрыта в прошлом году за 537 млн долл. "Очевидно, что сейчас Мечел готов будет пойти на дисконт, потому что ситуация на рынке неблагоприятная и завод находится в убытках. Хотя, с другой стороны, оборудование на заводе относительно новое, технологически продвинутое, поэтому продавать за бесценок Мечел никто не захочет", – уверен эксперт.

И.Дзвинка оценивает нынешнюю стоимость ДЭМЗ в 300-350 млн долл. "Все будет зависеть от цены. Потому что покупка активов зачастую осуществляется имеющими свободные средства компаниями в далеко не лучшие для рынка времена, потому что именно в этот момент можно купить задешево", – резюмировал эксперт. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>