Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.12.2012

В.Путин обсудит с главой Бразилии наращивание торгово-экономических связей стран.

14.12.2012 - 14:18
Президент РФ Владимир Путин сегодня проведет переговоры с президентом Бразилии Дилмой Роуссефф, которая впервые посетила РФ в качестве главы бразильского государства. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В ходе переговоров предполагается обсудить вопросы наращивания торгово-экономических связей. Бразилия - крупнейший торговый партнер РФ в Латинской Америке, один из ведущих поставщиков на российский рынок сельхозпродукции и товаров широкого потребления (80% импортируемого Россией сахара-сырца, 41% - говядины, 26% кофе, 23% свинины).

В прошлом году двусторонний товарооборот вырос на 10,2% и составил 6,5 млрд долл. В январе-октябре 2012г. заметно увеличился российский экспорт в Бразилию - на 7,6% (1,9 млрд долл.). Задача на перспективу - довести в ближайшие годы товарообмен до 10 млрд долл., прежде всего - за счет увеличения объема торговли высокотехнологической продукцией, товарами машиностроения и сельского хозяйства, развития взаимодействия в энергетической и аэрокосмической сферах.

Цифры инвестиционного сотрудничества на сегодня пока скромные, отмечается в сообщении. Так, накопленные прямые российские капиталовложения составляют 28,6 млн долл., бразильские в Россию - 5,2 млн долл.). Однако общая динамика позитивна. Бразильский рынок осваивают российские металлургические компании. "Мечел" выкупил 75% акций бразильского предприятия по производству чугуна "Юсипар" (200 млн долл.). "Северсталь" приобрела 25% акций компании "СПГ Минерасао" (49 млн долл.). Бразильские технологии начинают внедряться в России: КАМАЗ совместно с компанией "Маркополо" производят в г.Нефтекамске (Башкортостан) автобусы (мощность производства - 6 тыс. автобусов в год, инвестиции - 10 млн долл.).

Развивается сотрудничество в авиационной области. Российская Корпорация "ВСМПО-Ависма" (крупнейший мировой производитель титана) обеспечивает потребности бразильской авиастроительной компании "Эмбраер" в титановых полуфабрикатах.

ОАО "Вертолеты России" поставляет гражданские вертолеты Ми-171А1 компании "Атлас Такси Аэрео" для выполнения геолого-исследовательских работ в бассейне реки Амазонки. ОАО "Туполев" ведет переговоры с бразильской авиакомпанией "Клин Эйр Транспортес Аэреос" о продаже самолетов Ту-204 (12 единиц). Прорабатываются проекты поставок бразильской стороне российского гражданского самолета МС-21 и авиа-амфибии Бе-200.

Президенты России и Бразилии планируют обсудить сотрудничество в сфере энергетики. Российский бизнес вкладывает капиталы в динамично развивающуюся нефтегазовую отрасль латиноамериканской страны. "ТНК-ВР" подписала с одной из крупнейших частных нефтегазовых компаний Бразилии "Эйч-Ар-Ти" договор о приобретении 45-процентной доли в проекте по добыче нефти и газа в бассейне реки Солимойнс (штат Амазонас, стоимость сделки на начальном этапе - 1 млрд долл., в последующие десять лет - до 5 млрд. долл.). В октябре 2012г. НОВАТЭК заключил контракт с бразильской нефтехимической компанией "Браскем" на поставку в течение 2013г. 1 млн т. нефти. Корпорация "Энергомашэкспорт" и ОАО "Силовые машины" поставляют энергетическое оборудование для ряда бразильских ГЭС (две турбины мощностью 44 МВт для "Пассо Сан-Жоао", три турбины - для "Сао Роки").

Отдельное внимание президенты намерены уделить связям в области инноваций. Разворачиваются контакты в области биотехнологий. ЗАО "БИОКАД" в мае текущего года создало в Бразилии предприятие по производству высокоэффективных препаратов для лечения онкологических заболеваний.

В октябре с.г. в рамках масштабных выставок-конференций "Брасском" (г.Сан-Паулу) и "Футурком" (г.Рио-де-Жанейро) прошел "День российских информационных технологий в Бразилии". Российская компания "Вебсейфер" заключила контракт с бразильской "Дженезис Интернет" на поставку российского программного обеспечения по защите от интернет-мошенничества (12 млн долл.).

Важное место в двусторонних отношениях занимает взаимодействие в культурно-гуманитарной сфере. Уже более 10 лет в г.Жоинвиле (штат Санта-Катарина) работает зарубежная Школа балета Большого театра. Россия и Бразилия будут сотрудничать в организации крупных международных спортивных соревнований - Олимпийских и Паралимпийских игр 2014г. в Сочи и 2016г. - в Рио-де-Жанейро, чемпионатов мира по футболу 2014г. в Бразилии и 2018г. - в России.

В ходе встречи предполагается обсудить широкий круг вопросов глобальной и региональной повестки дня, включая взаимодействие в рамках БРИКС, "большой двадцатки", ВТО и других международных организаций. Россия заинтересована в продвижении сотрудничества с Бразилией в формате интеграционных объединений стран Латинской Америки и Карибского бассейна - МЕРКОСУР, УНАСУР, СЕЛАК.

К подписанию в ходе визита готовится пакет документов в области экономического, военно-технического сотрудничества, спорта. Планируется принятие совместного заявления президентов. -- РБК

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>