Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.12.2012

Fitch: пока рано давать положительную оценку соглашению между акционерами Норильского никеля.

14.12.2012 - 18:01
Fitch Ratings отмечает, что еще рано судить о том, окажет ли недавно объявленное соглашение между акционерами положительное влияние на кредитный рейтинг Норильского никеля ("BB+"/прогноз "Стабильный"). Агентство будет иметь больше возможностей провести анализ после получения пояснений относительно изменения дивидендной политики в результате соглашения, влияния на структуру совета директоров и операционную деятельность, а также осуществления сделки на практике.

В настоящее время рейтинг Норильского никеля находится на три уровня ниже оценки самостоятельной кредитоспособности компании ввиду сочетания таких факторов, как вопросы корпоративного управления у компании и недостатки деловой среды в России. Основным фактором обеспокоенности в плане корпоративного управления являются разногласия между акционерами Норильского никеля, ОК Русал и группой Интеррос. Fitch в первую очередь было обеспокоено тем, что в случае усиления разногласий возможны неблагоприятные последствия для держателей долговых обязательств компании, примером чему служит выкуп акций на 9 млрд. долл. в 2011 финансовом году.

4 декабря было объявлено, что в рамках сделки компания Millhouse Investments, бенефициарным собственником которой является Роман Абрамович, приобретет квази-казначейские акции в размере 7,3% акционерного капитала Норильского никеля. Согласно недавно полученной новой информации, Millhouse, возможно, вместо этого приобретет часть акций у Интерроса и Русала. Насколько известно Fitch, сделка также установит минимальные уровни дивидендов и приведет к новому составу совета директоров. Важным моментом является то, что будут прекращены судебные разбирательства между сторонами.

Очевидно, что ситуация является неопределенной. В то время как свидетельства некоторого прогресса по разрешению этого длительного спора являются позитивными, нет четкой ясности относительно того, что данный шаг (действие которого, как представляется, продлится в течение минимум трех лет) будет означать в плане корпоративного управления у Норильского никеля и будущей операционной и финансовой стратегии.

Агентство сделает дальнейшие пояснения для рынков, когда у него будет больше информации о характере сделки, в особенности о согласованном уровне дивидендов и потенциальном финансовом воздействии на Норильский никель. Исходя из известных условий сделки, Fitch считает сокращение разницы в три уровня, на которые рейтинг компании ниже ее самостоятельной кредитоспособности ввиду факторов корпоративного управления, маловероятным в краткосрочной перспективе, но возможным, если станет понятно, что соглашение означает явный конец разногласий между акционерами. -- Fitch Ratings

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157844

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>