Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.12.2012

РУСАЛ о ключевых событиях 2012 года.

20.12.2012 - 12:54
Модернизация и развитие действующих мощностей

" Компания продолжила широкомасштабную программу модернизации литейных производств на алюминиевых заводах в России с целью увеличения выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью. В третьем квартале текущего года доля такой продукции в структуре производства компании составила 40%, к 2016 году РУСАЛ намерен увеличить ее до 55% от общего объема производства.

" Полностью переведены на производство продукции с высокой добавленной стоимостью Волховский и Уральский алюминиевые заводы, на 80% переориентирован Надвоицкий алюминиевый завод.

" В первом полугодии 2013 года РУСАЛ планирует завершить модернизацию Волгоградского и Кандалакшского алюминиевых заводов. Продолжается модернизация предприятий алюминиевого дивизиона "Восток", доля производства высокомаржинальной продукции на них постоянно растет и будет составлять до 70% от своего общего объема производства алюминия, или 1 млн 930 тыс. тонн металла в год.

Строительство новых производственных мощностей

" Компания продолжила строительство новых производств, способных в перспективе обеспечить лидерство в условиях растущего спроса на металл. В октябре были запущены первые турбины Богучанской ГЭС, которая выйдет на полную мощность - 3 ГВт - в 2013 году. Тогда же будет получен первый металл на основном потребителе энергии БоГЭС - Богучанском алюминиевом заводе (БоАЗ). Создание энергометаллургических объединений является наилучшим способом организации алюминиевого производства.

" Планируется, что полностью Богучанский алюминиевый завод будет построен до конца 2016 года, его мощность составит около 600 тыс. тонн алюминия в год, объем энергопотребления - 9,8 млрд кВт/ч в год. Производственный комплекс завода будет включать электролизный, литейный и анодный цеха, объекты электроснабжения и инфраструктуры. Завод обеспечит около 3,5 тыс. рабочих мест. В настоящее время строительство ведется на 67 объектах основного и вспомогательного производства. Строительная часть корпусов электролиза завершена на 58%, литейного производства - на 75%. Готовность теплового контура по объектам вспомогательного производства составляет 55%. БоАЗ будет производить алюминий по собственной энергоэффективной технологии РУСАЛа - РА-300.

" Программа развития Нижнего Приангарья, основой которой является проект БЭМО, осуществляется на принципах государственно-частного партнерства. Его реализация позволит создать энергетическую базу, необходимую для развития промышленности в этом регионе.

" Несмотря на перенос сроков запуска Тайшетского алюминиевого завода в связи с ситуацией на мировых рынках, в 2012 году продолжалась работа на строительной площадке по ранее заключенным контрактам по приему технологического оборудования, большая часть которого к настоящему времени уже поставлена. Среди поставленного оборудования - современные газоочистки, трансформаторы, технологические краны, линии для переработки электролита и монтажа анодов. Также велось строительство двух благоустроенных жилых домов на 60 и 80 квартир (из 4-х планируемых) для персонала завода. В настоящее время там заканчиваются кровельные работы. Оба дома будут сданы в следующем году. Всего в 2012 году компания вложила в проект порядка 70 млн долларов собственных средств.

" Проекты нового строительства направлены на замещение экономически неэффективных, устаревших производственных мощностей компании в европейской части России.

Усиление международного присутствия

" В 2012 году РУСАЛ подписал ряд важных международных соглашений, призванных расширить производственную и сбытовую деятельность компании на стратегически важных рынках. Так, РУСАЛ подписал меморандум о взаимопонимании с канадской компанией Orbite Aluminae, разработчиком уникальной технологии производства металлургического глинозема и сопутствующих редкоземельных металлов из бедных руд. Документ предусматривает возможность создания совместного предприятия для разработки месторождения глины Гранд Вале в районе города Мердоквилль, провинция Квебек, Канада, и строительства соответствующего глиноземного производства.

" Также компания продолжает наращивать свое присутствие на одном из наиболее перспективных рынков сбыта - в Китае. В апреле 2012 года начало работу СП РУСАЛа и Государственной Китайской машиностроительной корпорации NORINCO - North United Aluminium (Shenzhen) Co., Ltd. Это предприятие имеет 15-летний опыт сбыта алюминия, сплавов и цветных металлов на китайском рынке, РУСАЛу в нем принадлежит 33%.

" Кроме этого, РУСАЛ и Экспортно-импортный банк Китая заключили соглашение о сотрудничестве по реализации инвестиционного проекта компании в Восточной Сибири стоимостью около 850 млн долларов США.

" В уходящем году РУСАЛ стал членом Китайской ассоциации индустрии цветных металлов (China Nonferrous Metals Industry Association, CNIA), которая является одной из самых влиятельных некоммерческих организаций, представляющей интересы участников рынка цветных металлов в Китае.

" Также РУСАЛ подписал меморандум о намерениях с Shandong Xinfa Group Co., одной из крупнейших частных алюминиевых компаний Китая, предусматривающий изучение возможности по созданию совместных производств в алюминиевой отрасли.

Укрепление финансовой устойчивости

" В уходящем году был осуществлен целый ряд мер, направленных на укрепление финансовой стабильности компании, повышение доверия среди кредиторов, инвесторов и создание прочной основы для долгосрочного роста ее капитализации. В частности, РУСАЛ выплатил более 1 млрд долларов США кредитной задолженности российским и зарубежным кредиторам. Из них 406 млн долларов США были погашены досрочно. В настоящее время компания выполнила все текущие обязательства по погашению и обслуживанию долга.

" Завершение конфликтов, а именно урегулирование претензии М. Черного к О. Дерипаска по поводу акций РУСАЛа, а также мировое соглашение по ОАО "ГМК "Норильский никель" между компаниями РУСАЛ, "Интеррос" и Millhouse не только способствуют росту привлекательности акций РУСАЛа как одной из самых эффективных алюминиевых корпораций, но и создает хорошие предпосылки для укрепления позиции компании как мирового лидера.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>