Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.12.2012

Закупки РУСАЛа признаны самыми прозрачными среди металлургических компаний.

26.12.2012 - 13:58
ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на Московской бирже RUALR/RUALRS), крупнейший в мире производитель алюминия, вошла в пятерку лучших в категории "коммерческие заказчики" Национального рейтинга прозрачности закупок по итогам 2012 года. При этом система закупок РУСАЛа получила наивысшую оценку прозрачности среди металлургических компаний.

С 2009 года РУСАЛ поднялся в рейтинге на 33 пункта благодаря совершенствованию закупочных процедур и повышению открытости работы компании в этой области.

За последний год был реализован ряд проектов, направленных на повышение открытости, максимального доступа всех потенциальных участников к коммерческим отборам по сырью, материалам, услугам, перевозкам. В частности, на официальном сайте РУСАЛа на двух языках запущен раздел "Поставщикам", который в полной мере раскрывает потребности компании. Кроме этого, начато сотрудничество с электронной торговой площадкой "Фабрикант" по торговле стандартными материалами. Работу на ней ведут представители всех дивизионов РУСАЛа. Ожидается, что данный инструмент позволит снизить как стоимость закупаемых материалов, так и трудозатраты на поиск лучшего предложения.

"Повышение открытости закупок и сокращение затрат является одним из основных направлений нашей деятельности. Одновременно мы следим за развитием наших поставщиков с точки зрения качества и надежности, что в итоге влияет и на себестоимость нашей продукции. Считаю, что это положительно сказывается и на репутации РУСАЛа как заказчика, открытого для перспективного сотрудничества", - прокомментировал Егор Иванов, директор по контролю, внутреннему аудиту и координации бизнеса РУСАЛа.

Для справки:

"Национальный рейтинг прозрачности закупок" с 2006 года при поддержке ФАС России, Минэкономразвития России, Счетной палаты, профильных комитетов Государственной Думы РФ является инструментом общественного контроля за прозрачностью расходования средств государственными и корпоративными организациями.

Участниками "Национального рейтинга прозрачности закупок" являются наиболее значимые государственные заказчики федерального, регионального и муниципального уровней, а также лидеры российского корпоративного сектора. В 2012 году в рейтинге приняли участие 78 крупнейших государственных заказчиков федерального уровня, 83 субъекта Российской Участниками Федерации, 50 крупнейших муниципальных образования, а также 169 корпоративных заказчиков. При составлении рейтинга проводится детальный анализ действующей в компании или организации практики закупок. Главным фактором, влияющим на оценку, является соблюдение стандартов прозрачности и экономической эффективности закупочной деятельности. Для оценки участников использовались 42 критерия, такие как данные и показатели, характеризующие интенсивность конкуренции на торгах, степень результативности конкурсных процедур, степень фильтрации заявок на участие в торгах, экономическая эффективность торгов и многие другие.

Информация о компании

РУСАЛ - лидер мировой алюминиевой отрасли. В 2011 году на долю компании приходилось около 9% мирового производства алюминия и 9% глинозема. В компании работают около 72 000 человек. РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее. Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже (торговый код 486). Глобальные депозитарные акции, представляющие обыкновенные акции РУСАЛа, торгуются на Профессиональной площадке биржи NYSE Euronext в Париже (согласно Положению S, торговый код: RUSAL; согласно Правилу 144A, торговый код: RUAL). Российские депозитарные расписки, выпущенные на акции компании, торгуются на Московской бирже (торговый код: RUALR/RUALRS).

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>