Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.12.2012

ЕЭК вводит антидемпинговую пошлину для защиты рынка от китайских чугунных ванн.

27.12.2012 - 11:19
Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в среду, 26 декабря, приняла решение ввести на четыре месяца предварительную антидемпинговую пошлину в размере 51,87% от таможенной стоимости в отношении чугунных эмалированных ванн из Китая, говорится в сообщении комиссии.

"Решение принято на основании анализа информации, полученной в ходе проводимого антидемпингового расследования", - пояснил директор департамента защиты внутреннего рынка ЕЭК Владимир Ильичев. "Имеющиеся у нас данные позволяют сделать заключение о наличии основания для применения антидемпинговых мер - демпингового импорта и причиняемого таким импортом ущерба отрасли экономики Таможенного союза", - сказал Ильичев.

Он сообщил также, что это первая предварительная антидемпинговая мера, применяемая на российском рынке с 2002 года.

По данным ЕЭК, в период с 1 января по 31 декабря 2011 года демпинговая маржа при поставках чугунных эмалированных ванн из КНР на территорию Таможенного союза составила 51,87%.

В период с 2009 по 2011 год импорт чугунных эмалированных ванн из КНР в ТС увеличился на 48,4%, причем в общем объеме импорта данного товара на китайские поставки приходилось 82%.

При этом объем производства предприятий ТС и объем реализации собственной продукции сократились на 16,8% и 26% соответственно, а товарные запасы увеличились в 1,5 раза. При этом доля товара, произведенного предприятиями отрасли ТС, на внутреннем рынке упала на 15,2 процентного пункта на фоне роста импорта из КНР по демпинговым ценам.

Решение комиссии вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

ЕЭК - это единый постоянно действующий регулирующий орган Таможенного союза, в состав которого входят Россия, Белоруссия и Казахстан. Комиссия имеет статус наднационального органа управления, она не подчинена какому-либо из правительств трех стран. Решения Комиссии обязательны для исполнения на территории всех участников ТС. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>