Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.12.2012

"Северсталь" расширяет консолидированную группу налогоплательщиков.

27.12.2012 - 15:08
С 1 января 2013 года количество участников консолидированной группы налогоплательщиков (КГН) ОАО "Северсталь" увеличится с девяти до двадцати двух компаний. Соответствующее соглашение зарегистрировано в Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы России №5 по крупнейшим налогоплательщикам.

Первоначально КГН была зарегистрирована ОАО "Северсталь" в 2012 году в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ, вступившими в силу в начале этого года. Согласно этим положениям, консолидированной группой налогоплательщиков признается добровольное объединение налогоплательщиков на основе договора в целях исчисления и уплаты налога на прибыль организаций с учетом совокупного результата финансово-хозяйственной деятельности. То есть при определении налога на прибыль группы компаний их финансовые результаты суммируются и налог уплачивается от имени одной компании – ответственного участника. Такой порядок налогообложения позволяет КГН исчислять и уплачивать единый по группе налог на прибыль организаций и представлять единые налоговые декларации в налоговый орган.

При создании КГН налоговые отчисления в бюджеты регионов деятельности группы распределяются пропорционально стоимости того амортизируемого имущества, которым она владеет в том или ином регионе, и численности работников (или суммы расходов на оплату труда) в регионе.

"Введение понятия КГН приведет к более справедливому и прогнозируемому распределению налоговых отчислений по регионам РФ, так как они будут исчисляться, исходя из числа сотрудников предприятия и стоимости основных фондов. При этом общая сумма налоговых отчислений будет зависеть от консолидированных результатов деятельности компании. Это создает условия для более точного прогнозирования регионального бюджета за счет снижения колебаний размера налоговых отчислений из-за финансовых результатов конкретного предприятия", — прокомментировал заместитель генерального директора по финансам и экономике компании "Северсталь" Алексей Куличенко.

Для справки:

До января 2013 года КГН компании "Северсталь" включала следующие юридические лица: ОАО "Северсталь", ОАО "Олкон", ЗАО "Ижорский трубный завод", ООО "Северсталь-Промсервис", ООО "ССМ-Тяжмаш", ОАО "Северсталь-метиз", ООО "Северсталь-Вторчермет", ООО "Холдинговая горная компания" и ООО "Северо-Запад Огнеупор". С 1 января 2013 года в КГН также будут включены: ОАО "Карельский окатыш", ООО "ЦТА", ООО "Корпанга", ОАО "Воркутауголь", ЗАО "Северсталь-Ресурс", ООО "УлугхемУголь", ОАО "Северсталь-инфоком", ООО "Северсталь – Единый Центр Обслуживания", ЗАО "Нева-Металл", ООО "Юнифес", ЗАО "Северсталь-Сортовой завод Балаково", ЗАО ТД "Северсталь-Инвест" и ЗАО "Северсталь Стальные Решения". Таким образом, общее количество участников КГН компании "Северсталь" достигнет 22. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>