Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.12.2012

Опора на собственные силы. "Русмет". 27 декабря 2012

27.12.2012 - 15:36
Китайские компании медленно повышают внутренние цены на прокат

На протяжении последних трех с половиной месяцев внутренние цены на стальную продукцию в Китае медленно идут вверх. По сравнению с крайней точкой спада в первых числах сентября стоимость горячекатаных рулонов к концу декабря прибавила около 17,5%. Неплохой результат, особенно, на фоне стагнации на мировом рынке стали, однако импортная железная руда за это время подорожала для китайских компаний более чем на 50%. Впрочем, аналитики считают скачок цен на сырье временным явлением, в то время как постепенный рост на китайском рынке стали производит впечатление долгосрочной тенденции.

Китайская экономика, затормозившаяся в середине 2012 года, снова выходит на разгон. По оценкам Мирового банка, темпы роста ВВП, составившие в третьем квартале 7,4% (самый низкий показатель более чем за три года), в четвертом квартале возрастут до 8,1%, а в первом квартале 2013 года – 8,4%. Причем, что весьма важно, если ранее основным "локомотивом" китайской экономики выступали экспортные отрасли, то теперь все более важную роль играет внутреннее потребление.

Товарный экспорт из Китая сокращался на протяжении большей части 2012 года, достигнув минимального значения в сентябре. Затем последовал октябрьский подъем, однако уже ноябрьский показатель оказался существенно ниже ожидаемого. Затянувшийся кризис в Европе и неопределенное положение в экономике США никак не способствуют увеличению спроса на китайские потребительские товары.



Зато в конце года пошли в рост отрасли, работающие, прежде всего, на внутренний рынок. Так, производство автомобилей в ноябре выросло на 11% по сравнению с показателями предыдущего месяца. Значение индекса PMI, отражающего уровень покупательской активности в промышленности, в декабре оказалось наибольшим за последние 14 месяцев. Очевидно, политика повышения доходов населения, которую в последнее время проводят китайские власти, приносит плоды. Национальный потребительский рынок расширяется, компенсируя промышленникам потери от падения темпов роста экспорта.

Национальная строительная отрасль во второй половине декабря переживает некоторый спад, вызванный похолоданием в северо-восточных провинциях. Из-за этого рост цен на арматуру намного отстает от соответствующих показателей плоского проката. Тем не менее, в 2013 году в стране должны стартовать новые крупные проекты в области инфраструктурного строительства. Только на расширение железнодорожной сети правительство направило в январе-ноябре 2012 года более $69 млрд., на 9% больше, чем год назад, а на следующий год капвложения будут, как минимум, не меньшими.

Правда, у китайской металлургии хватает проблем. По оценкам национальной металлургической ассоциации CISA, видимое потребление стали в стране увеличится в 2012 году только на 1,8%, а производство – на 3,0%. При этом, ввод в строй новых мощностей опережает потребности. В январе-октябре в сталелитейную отрасль было инвестировано около $66,5 млрд. – больше, чем за весь предыдущий год. Причем, капвложения частного сектора возросли почти в полтора раза. В стране резко расширились масштабы строительства небольших предприятий, выпускающих длинномерную продукцию для локальных нужд. По данным CISA, объем производства стали на таких заводиках возрос в 2012 году примерно на 20%, тогда как многие крупные компании сократили выпуск. Избыток мощностей приводит к перепроизводства и падению рентабельности металлургических предприятий.

Baosteel, Wuhan Steel, Anshan Steel и другие ведущие сталелитейные компании Китая при объявлении отпускных цен на январь, как правило, ограничились небольшим повышением цен – на $5-25 за т. По их мнению, которое разделяют большинство экспертов, благодаря ускорению роста ВВП и новым инфраструктурным проектам спрос и цены на стальную продукцию в обозримом будущем продолжат подниматься. Однако избыток предложения сделает этот подъем очень пологим. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>