Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.01.2013

Челябинский металлургический комбинат ввел в строй новый объект экологиеской прогаммы

09.01.2013 - 12:47
Накануне Нового года Челябинский металлургический комбинат, входящий в компанию "Мечел", завершил реализацию проекта второй очереди своего главного экологического объекта – биохимической установки (БХУ) коксохимпроизводства.

В ходе реализации проекта второй очереди биохимустановки ООО "Мечел-Кокс"* был построен и пущен в эксплуатацию комплекс дополнительной очистки сточных вод, используемых в технологическом процессе для тушения кокса. Её пуск позволит дополнительно производить очистку сточных вод от аммиака. Эффективность нейтрализации загрязняющих веществ при работе БХУ составит 99%.

Первая очередь БХУ, пуск в эксплуатацию которой состоялся в октябре 2011 года, уже успешно работает на проектных параметрах по очистке сточных вод от масел, фенолов и роданидов, чем обеспечивается высокий уровень нейтрализации и снижение выбросов в атмосферу в два раза. Принцип работы биохимической установки заключается в создании процессов биологической нитрификации и денитрификации. Особенность применяемой технологии – это использование роданидразрущающих микроорганизмов, которые разлагают загрязняющие вещества до безопасного азота и углекислого газа. Общий объем инвестиций в строительство биохимической установки составляет около 900 млн рублей.

Кроме второй очереди БХУ (комплекса дополнительной очистки) в 2012 году в ООО "Мечел-Кокс" после реконструкции была введена в эксплуатацию аммиачная установка по переработке избыточной сточной воды стоимостью 69 млн рублей. Работа этого агрегата направлена на повышение эффективности очистки сточных вод на биохимической установке. Ввод в эксплуатацию аммиачной установки позволил снизить содержание летучего аммиака в сточной воде с 1,5 – 2,0 г/дм3 до 0,1 г/дм3.

В настоящее время Челябинский металлургический комбинат реализует программу экологической безопасности, которая предполагает постоянный контроль над работой природоохранного оборудования, внедрение новых пылегазоочистных установок и замкнутых циклов водоснабжения. Так, в 2011 году были введены в эксплуатацию новая газоочистка конвертера №2 и камера осаждения газоотводящего тракта электросталеплавильного цеха №2, в 2012 году в рамках строительства универсального рельсобалочного стана был возведен новый блок водоподготовки, имеющий замкнутый цикл водоснабжения, и введена в эксплуатацию газоочистка комплекса машины непрерывного литья заготовок №5.

*ООО "Мечел-Кокс" входит в горнодобывающий дивизион Группы "Мечел", работает на производственной площадке Челябинского металлургического комбината. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>