Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.01.2013

Послаблений не будет. "Укррудпром (Украина)". 28 декабря 2012

09.01.2013 - 14:36
Наступающий 2013 год не принесет существенных улучшений для мировой сталелитейной отрасли. Особенно тяжело будет европейским меткомпаниям.

На протяжении нескольких лет в преддверии новогодних праздников эксперты говорят, что ситуация в мировой экономике в следующем году будет постепенно улучшаться, а вместе с ней — и спрос на стальную продукцию. Тем не менее учесть все факторы, порождающие массу неопределенностей, практически невозможно. Нынешние прогнозы можно воспринимать только как возможные варианты развития событий. Намного проще определить основные проблемы, которые придется решать отрасли в обозримом будущем, поскольку они актуальны и ныне. Главная из них — глобальное перепроизводство.

По данным The Wall Street Journal, сейчас мощности мировой сталелитейной отрасли составляют 1,8 млрд. тонн, тогда как объем заказов в уходящем году составил только 1,5 млрд. тонн. При этом ожидается, что к 2016 году будут введены в эксплуатацию еще сто новых заводов совокупной мощностью 350 млн. тонн. И вряд ли ситуация изменится существенным образом в будущем. Крупные компании могли бы решить эту проблему, но сталелитейная промышленность сильно фрагментирована. Сейчас пять крупнейших в мире производителей контролируют только 18,2% мировых поставок, тогда как в автомобильной отрасли рыночная доля пяти лидеров составляет 50,6%, а на рынке железной руды большая тройка обеспечивает около 70% морских поставок. Однако дальнейшая консолидация отрасли затруднена, поскольку многие правительства оказывают поддержку национальным меткомпаниям, что препятствует их приобретению крупными производителями.

Очередной раунд этой игры сейчас начинается в Евросоюзе. Европейский парламент принял резолюцию, призывающую Еврокомиссию оказать срочную помощь сталелитейной промышленности региона, которая оказалась в бедственном положении из-за падения спроса и роста производственных затрат. Поскольку региональные сталелитейные мощности превышают спрос на 30%, за последние несколько лет компании закрыли ряд заводов, а сейчас на очереди — метпредприятия Франции и Италии. Их остановка чревата потерей значительного количества рабочих мест, поэтому на правительства оказывается серьезное давление. Похоже, властям придется вмешаться в эту ситуацию, чтобы экономический кризис не усугубился политическим. Поэтому Европарламент поручил Еврокомиссии изучить положение отрасли в плане применимости закона о государственной помощи. Кроме того, законодательный орган рекомендовал осуществлять мониторинг проблемных заводов, чтобы обеспечить защиту их конкурентоспособности. Речь идет о двадцати проблемных предприятиях. Европарламент поддержал идею разработать план содействия отрасли, который комиссар по промышленности Антонио Таджани обещал представить в июне 2013 года. Этот план призван решить такие проблемы, как высокие затраты на энергию, доступ к сырью и дефицит квалифицированного персонала. Документ должен быть согласован с топ-менеджерами крупных сталелитейных компаний

Европарламент дал понять, что с помощью необходимо поторопиться, поскольку потребление стальной продукции продолжает сокращаться. Согласно прогнозу Moody’s, в 2013 году годовой спад спроса на сталь в Евросоюзе составит 2-4%. Макроэкономические показатели стран еврозоны продолжат падать, поскольку восстановление экономики в наступающем году будет весьма медленным — его будут тормозить правительственные меры жесткой экономии, ограничение инвестиций частного сектора и сокращение расходов домохозяйств. Поэтому рынки конечного потребления останутся в депрессии, из-за уменьшения государственных расходов продолжит сокращаться спрос на сталь в строительном секторе. Ожидается также спад потребления в автомобильной промышленности, поскольку спрос на легковые автомобили будет низким. Прогноз по рынкам товаров промышленного назначения и производственного оборудования тоже остается негативным. Поэтому в 2013 году цены на сталь останутся на низком уровне — горячекатаные рулоны будут продаваться в среднем по 500 евро за тонну, хотя изредка цена будет подскакивать до 530 евро и выше. В этой ситуации рентабельность производителей продолжит снижаться, поскольку в условиях перепроизводства загрузка европейских мощностей будет на уровне 70%. Для оздоровления регионального рынка необходимо закрыть еще ряд сталелитейных предприятий. "Если оценить возможный объем восстановления спроса, учитывая, что все большая его часть будет удовлетворяться за счет импорта, то обнаружится, что избыток мощностей составит более 30 млн. тонн", — говорится в обзоре Moody’s.

В этой ситуации позицию Европарламента вполне можно понять, но одобрить — вряд ли. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>