Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.01.2013

Евраз ЗСМК" в 2013 году начнет выпуск рельсов для высокоскоростных дорог.

10.01.2013 - 12:41
ОАО "Евраз Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат" ("Евраз ЗСМК", входит в Evraz Plc) намерен завершить в 2013 году крупномасштабную реконструкцию рельсобалочного цеха и приступить к производству стометровых рельсов, что позволит начать строительство в России высокоскоростных железнодорожных магистралей, сообщил РИА Новости сотрудник обладминистрации.

"В рельсобалочном цехе (где идет реконструкция) завершается строительство нового прокатного стана. Ввод стана в эксплуатацию даст возможность металлургическому гиганту уже в 2013 году организовать выпуск рельсов особой закалки длиной до 100 метров, которые раньше в России не производились. Это позволит железнодорожникам начать масштабную работу по развитию в стране высокоскоростного движения, которое есть пока только между Москвой и Питером и от Москвы до Нижнего Новгорода", - сказал собеседник агентства.

Как ранее отмечалось в сообщении компании, после завершения реконструкции Евраз ЗСМК сможет выпускать весь спектр рельсовой продукции. Это рельсы длиной от 8 до 100 метров с двумя видами закалки: дифференцированно-термоупрочненные и объемно-закаленные.

В обладминистрации также сообщили, что "Евраз ЗСМК" намерен в 2013 году перевести доменные печи на экономичное пылеугольное топливо. Его будут производить на комбинате, в специальной установке, из дешевых марок кузнецких энергетических углей.

"С вводом установки в 2013 можно будет отказаться на доменных печах от использования дорогостоящего природного газа и до 20% снизить потребление дорогих коксующихся углей, что повысит конкурентоспособность кузбасской продукции", - сказал собеседник агентства.

Evraz - вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания с активами в РФ, на Украине, в США, Канаде, Чехии, Италии и ЮАР. Компания входит в состав 20 крупнейших сталелитейных предприятий мира по производству стали, объем производства которой в 2011 году вырос на 3% и составил 16,8 миллиона тонн. Консолидированная выручка компании за 2011 год составила 16,4 миллиарда долларов США, EBITDA - 2,898 миллиардов долларов США.

"Евраз Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат" образован в июле 2011 года путем объединения Новокузнецкого и Западно-Сибирского металлургических комбинатов (предприятия Evraz). Это одно из крупнейших в России металлургических предприятий полного цикла. Комбинат¤ специализируется на производстве рельсового, листового и сортового проката, строительного проката (арматура, катанка), а также плоского полуфабриката - слябы.

Рельсобалочный цех Евраз ЗСМК являлся самым мощным в Советском Союзе и был построен 80 лет назад. В настоящее время это единственный в России производитель трамвайных рельсов и всей номенклатуры рельсового сортамента, главный поставщик рельсов для РЖД. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>