Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.01.2013

Evraz консолидировал 100% Corber, получил контроль над 82% "Распадской".

17.01.2013 - 12:19
Evraz Plc завершил приобретение дополнительно 50% акций Corber Enterprises Limited (владеет 82% акций ОАО "Распадская" и его дочерних компаний) у Adroliv Investments Limited, которую контролирует менеджмент "Распадской", при условии допуска новых акций Evraz Plc к листингу и торгам, говорится в сообщении Evraz.

До закрытия сделки Evraz уже владел 50% акций Corber. После консолидации 100% Corber Evraz получил косвенный контроль над 82% акций "Распадской".

В соответствии с условиями приобретения Evraz выпустил 132 миллиона 653 тысячи 006 новых обыкновенных акций, составляющих 9,9% существующего акционерного капитала, в пользу акционеров Adroliv Investments, каждый из которых получает половину новых акций Evraz. Новые акции компании будут внесены в официальный лист ценных бумаг управления Великобритании по листингу (UKLA) и с 8 утра среды будут допущены к торгам на основной торговой площадке Лондонской фондовой биржи.

Генеральный директор ЗАО "Распадская угольная компания" Геннадий Козовой сообщил агентству "Прайм": "Сделка успешно завершена, по ее результатам мы с Александром Вагиным становимся непрямыми акционерами Evraz plc. Также хочу подчеркнуть, что ОАО "Распадская" остается публичной компанией, а я, в свою очередь, продолжаю оперативное управление бизнесом".

В качестве оплаты за приобретение акций Corber Evraz дополнительно выпустит 33 миллиона 944 тысячи 928 новых варрантов на 33 миллиона 944 тысячи 928 новых акций, составляющих 2,53% существующего акционерного капитала Evraz и выплатит 201,999 миллиона долларов четырьмя равными частями в первом, втором и третьем квартале 2013 года и в первом квартале 2014 года.

Каждый из акционеров Adroliv получит по 50% варрантов и по 50% денежной суммы. Варранты могут быть исполнены в любое время в период от 12 до 15 месяцев после завершения приобретения. Варранты подразумевают стандартные положения относительно корректировки количества акций. Предполагается, что после исполнения варрантов акционерам Adroliv будет принадлежать 11,06% акций Evraz.

УВЕЛИЧЕННЫЙ УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ

Как пояснили агентству "Прайм" в Evraz, уставный капитал компании после выпуска новых акций увеличился на 9,9%.

До увеличения акционерный капитал Evraz plc включал 1 миллиард 339 миллионов 929,360 тысячи обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 доллар. После увеличения акционерный капитал включает 1 миллиард 472 миллиона 582 тысячи 366 обыкновенных акций номиналом 1 доллар.

Основным акционером Evraz выступает кипрская компания Lanebrook Ltd, которую контролируют Роман Абрамович, Александр Абрамов, Александр Фролов, Евгений Швидлер.

До увеличения уставного капитала доля Lanebrook составляла 72,2% акций, в свободном обращении находилось 24,9% акций. Как сообщили в компании, новую структуру владения Evraz раскроет в ближайшие дни.

В конце декабря 2012 года ФАС одобрила сделку, выдав Evraz и "Распадской" предписание, которое касается торгово-сбытовой политики компаний, и направлено на предупреждение монополистической деятельности компаний. В частности, Evraz должен представлять в ФАС экономический анализ причин роста цен на производимые и реализуемые концентраты углей для коксования спекающихся марок, в случае изменения цены более чем на 15% по отношению к средневзвешенной цене за предшествующее полугодие.

"Распадская" является одним из ключевых поставщиков угля для Evraz. С 10 марта 2004 года Evraz имеет долю в акционерном капитале "Распадской" и его представители входят в совет директоров "Распадской". Генеральный директор "Распадской" Геннадий Козовой, занимающий эту должность с 1993 года, останется на своем посту как минимум до конца 2013 года, сообщалось ранее.

ОАО "Распадская" объединяет группу предприятий единого территориально-производственного угольного комплекса в Кемеровской области, включающего шахту "Распадская", шахту ОАО "МУК-96", ЗАО "Разрез Распадский", шахту ЗАО "Распадская-Коксовая", обогатительную фабрику ЗАО "ОФ "Распадская", а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. В 2011 году "Распадская" снизила добычу угля на 13% - до 6,251 миллиона тонн, реализация концентрата упала на 30% - до 3,735 миллиона тонн.

Evraz - вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания с активами в РФ, на Украине, в США, Канаде, Чехии, Италии и ЮАР. Компания входит в состав 20 крупнейших сталелитейных предприятий мира по производству стали, объем производства которой в 2011 году вырос на 3% и составил 16,8 миллиона тонн. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>