Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.01.2013

Минторг США собирает обращения лиц, заинтересованных в пересмотре соглашения с РФ по стали.

18.01.2013 - 11:09
Министерство торговли США объявило о начале приема обращений компаний, заинтересованных в пересмотре соглашения с Россией, приостанавливающего антидемпинговые меры против российской толстолистовой стали, сообщает в четверг Минэкономразвития РФ.

"В настоящее время Минторг США рассматривает обращения заинтересованных лиц для целей инициирования административного пересмотра действующего соглашения о приостановлении антидемпингового расследования в отношении толстолистовой стали из РФ за период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2012 года", - говорится в информационном сообщении на сайте МЭР.

Согласно уведомлению от 3 января 2013 года в Federal Register, запрос о проведении такого пересмотра может быть подан заинтересованными лицами в Минторг США не позднее 31 января 2013 года, указывает министерство.

В начале декабря 2012 года Минэкономразвития РФ и Минторговли США подписали протокол о внесении изменений в соглашение о приостановлении антидемпингового расследования в отношении некоторых видов горячекатаной плоской углеродистой сталепродукции из РФ.

В ноябре Минторговли США сообщило, что согласовало с Москвой обновленный проект соглашения о минимальной цене российской горячекатаной стали на американском рынке. В соответствии с документом, минимальная цена на российскую сталь будет повышена.

Действовавшая американско-российская договоренность по горячекатаной стали была достигнута в 1999 году. По ней были также введены квоты на поставки отдельных видов российской металлургической продукции в США. Пересмотр соглашения был инициирован в июне по запросу заинтересованной стороны в США - сталелитейной компании Nucor Corporation, которая считает его устаревшим.

Ранее председатель совета директоров "Русской стали" Дмитрий Пумпянский заявлял, что российские металлурги заинтересованы в продлении действующих соглашений, регулирующих поставки тонкого и толстого горячекатаного стального проката из России в США. По его словам, с американской стороной обсуждается продление действующих соглашений по стали или заключение нового соглашения на новых условиях, которые также обсуждаются. Третий вариант, по его словам, - отсутствие соглашений и применение обычного режима торговли, который дает возможность американской стороне проводить антидемпинговое расследование против российских производителей. По словам Пумпянского, речь идет о торговле такими продуктами, как горячекатаные рулоны, слябы, плоский прокат. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157883

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>