Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.01.2013

"Мечел" предлагает En+ выкупить у нее 21,64% акций Ванино - газета.

18.01.2013 - 12:42
ОАО "Мечел" сделало предложение En+ Group Олега Дерипаски о выкупе у нее 21,64% акций "Ванинского морского торгового порта" за 4,6 миллиарда рублей, однако En+ еще не решила, стоит ли избавляться от доли в порту, которым сама активно пользуется, пишет в четверг газета "Коммерсант".

О данном предложении изданию сообщили два источника на рынке, один из которых уточнил, что это не является официальной офертой, а только переговорами

Всего ООО "Эн+Порт" владеет 28,12% в уставном капитале порта, но предложение сделано только по обыкновенным акциям. То есть "Мечел" хочет купить 21,64% акций. По привилегированным акциям, которых у En+ 47,6% от общего количества, переговоры не ведутся, пояснили источники.

Пакет оценен, исходя из суммы, которую "Мечел" заплатил государству за 73,33% акций (55% уставного капитала) порта. О закрытии сделки компания объявила в понедельник, ее стоимость составила 15,5 миллиарда рублей.

По данным издания, предложение "Мечела" за долю En+ составляет около 4,6 миллиарда рублей. В En+ и "Мечеле" от официальных комментариев отказались.

На торгах по продаже госпакета порта En+ была основным конкурентом "Мечела", но предложила за акции в полтора раза меньше -- около 10,5 миллиарда рублей. Итоговая же цена превысила стартовую в десять раз.

Сразу после тендера En+ заявила, что теперь ждет оферту, которую по закону должен сделать новый контролирующий акционер миноритариям. "Но сейчас с продажей своей доли компания уже не спешит", - говорит один из источников газеты. По его словам, En+ сама переваливает через Ванино грузы, в частности, глинозем, алюминий и в небольших объемах уголь.

Кроме того, En+ заявляла о планах по строительству на базе Ванино нового терминала для перегрузки глинозема и нескольких универсальных причалов. Их ввод мог бы позволить увеличить грузооборот порта до 10 миллионов тонн в год.

"Возможно, компании стоит остаться совладельцем порта, который имеет для нее достаточно существенное значение. Хотя с большей долей вероятности стороны договорятся", - считает собеседник газеты.

ООО "Мечел-транс" в начале декабря 2012 года выиграло аукцион по продаже 55% уставного капитала (73,33% обыкновенных акций) порта Ванино госпакета порта, предложив за актив 15,5 миллиарда рублей при стартовой цене в 1,5 миллиарда рублей. Позднее генеральный директор "Мечела" Евгений Михель говорил, что компания, участвуя в тендере, выступила во главе консорциума с российскими и иностранными компаниями, при этом сами партнеры не называются.

Порт Ванино входит в пятерку крупнейших морских портов России на Дальнем Востоке и в десятку - по стране. Грузооборот компании в 2011 году составил 5,9 миллиона тонн, в первом полугодии 2012 года - 2,738 миллиона тонн. Глубина у причалов позволяет принимать и обрабатывать суда дедвейтом до 45 тысяч тонн. Порт обрабатывает уголь, цветные и черные металлы, лес и пиломатериалы, руду, контейнеры, автотехнику.

Государству принадлежало 73,33% голосующих акций порта (55% уставного капитала), структуре En+ Group Олега Дерипаски принадлежит 21,64% голосующих акций (28,12% уставного капитала). В первом полугодии 2012 года порт Ванино получил чистую прибыль в размере 91 миллиона рублей.

En+ Group объединяет компании в сфере энергетики, цветной металлургии и горнорудной промышленности. Компания является контролирующим акционером ОК Русал (47,41%), владеет "ЕвроСибЭнерго" и СМР. Проекты En+ Group также включают в себя добычу угля, урана, атомную энергетику, металлургию, торговлю квотами на выбросы СО2. En+ Group контролируется структурами Олега Дерипаска. ВТБ Капитал владеет 4,35% акций компании. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>