Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.01.2013

Подъем по аналогии. "Русмет". 18 января 2013

18.01.2013 - 13:40
В первой половине января на мировом рынке наблюдалось повышение цен на заготовки

Вернувшись на рынок после праздничной паузы, производители заготовок из стран СНГ осуществили весьма заметное повышение котировок на свою продукцию. Если перед Новым годом ее стоимость, как правило, составляла $515-520 за т FOB, но в январе цены скакнули до $525-540 за т FOB, а в начале второй половины текущего месяца достигли интервала $535-545 за т FOB. Некоторые компании уже выставляют предложения на поставку февральской продукции по ценам до $550 за т FOB.

Подорожание заготовок, естественно, тесно связано с событиями на рынках длинномерного проката и металлолома. Однако экспортные котировки на турецкую арматуру за последние три недели возросли, в лучшем случае, на $10 за т, и то многие потребители считают их нынешний уровень завышенным. Из-за слабости рынка конструкционной стали застопорился и подъем на региональном рынке металлолома. Его стоимость с конца декабря также прибавила не более $10 за т.

Впрочем, для поставщиков полуфабрикатов текущая рыночная ситуация, и в самом деле, выглядит более благоприятной, чем для экспортеров металлолома или арматуры. Спрос на полуфабрикаты на Ближнем Востоке в первой половине января был весьма высоким. Интерес к этой продукции проявляли компании из Египта, других стран Северной Африки, государств Персидского залива, а также Турции.

Оживление в турецкой строительной отрасли в начале января привело к расширению продаж длинномерного проката и позволило местным производителям взвинтить цены. Стоимость заготовок на внутреннем рынке достигла $560-570 за т EXW, а в середине месяца некоторые компании начали запрашивать за свою продукцию и $575 за т EXW. В этой связи прокатчики заинтересовались предложениями украинских и российских поставщиков на уровне $555-565 за т CFR.

Несколько активизировались в январе даже иранские компании, возобновившие импорт заготовок через Каспий, хотя эта процедура по-прежнему остается сложной и рискованной из-за нестабильной обстановки на национальном валютном рынке. В начале января иранцы приобретали полуфабрикаты примерно по $545-550 за т CFR, тогда как цены на корейскую продукцию в южных портах могли достигать $600 за т CFR. Тем не менее, новые предложения со стороны казахстанских и российских поставщиков по $560 за т CFR и более вызывают у иранских потребителей некоторую настороженность.

В то время как на рынках арматуры и металлолома на Ближнем Востоке в последнее время наблюдается стагнация, производители заготовок могут чувствовать себя более уверенно. В ближайшее время ожидается волна закупок со стороны саудовских прокатчиков, получивших крупные заказы на арматуру и катанку. Турецкие поставщики предлагают полуфабрикаты в Саудовскую Аравию по $580-590 за т CFR, но, скорее всего, реальные сделки все же будут заключаться на менее высоком уровне.

Из-за высоких объемов продаж в страны Ближнего Востока производители заготовок из СНГ потеряли интерес к восточноазиатскому рынку. В первой половине января азиатские прокатчики выставляли встречные предложения не более чем по $560 за т CFR, что больше не интересно металлургам. Поставки же заготовок через российские дальневосточные порты приостановились из-за неблагоприятных погодных условий.



В отличие от Ближнего Востока, в Азии металлолом в последнее время резко дорожает. Соответственно, идут вверх и цены на заготовки. В середине января на рынке проявляли активность, в основном, корейские компании, выставляющие котировки порядка $585-595 за т CFR. Вьетнамская продукция могла стоить порядка $575-580 за т CFR, но ее объем предложения ограниченный. При этом, производители заготовок не склонны идти на уступки. В этом регионе лом растет в цене быстрее, чем полуфабрикаты или готовый прокат, поэтому металлурги, скорее, готовы сократить выпуск продукции, чем поставлять ее себе в убыток. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>