Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.01.2013

"Русал" поставил на Тайшетский алюминиевый завод установку газоочистки.

30.01.2013 - 11:35
ОК "Русал" поставила две установки для фильтрации и очистки газов и выбросов электролизного цеха первой очереди Тайшетского алюминиевого завода, говорится в сообщении компании.

Точные сроки монтажа оборудования компания не называет. Готовность первого пускового комплекса Тайшетского алюминиевого завода мощностью 375 тысяч тонн первичного алюминия в год составляет свыше 30%.

Осенью прошлого года "Русал" заявил о переносе сроков запуска Тайшетского завода с 2013 года на 2014-2015 из-за перепроизводства в отрасли и сложной ситуации на рынке.

В 2012 году компания "Русал" вложила в проект порядка 70 миллионов долларов собственных средств. Всего компания уже инвестировал в строительство завода свыше 700 миллионов долларов.

В августе 2011 года "Русал" возобновил строительство Тайшетского алюминиевого завода за счет собственных средств. Мощность первой очереди составит 375 тысяч тонн алюминия в год, ежегодная проектная мощность - 750 тысяч тонн. Общая сумма инвестиций составит около 1,8 миллиарда долларов.

Строительство Тайшетского завода позволит реализовать программу замещения устаревших, экологически неэффективных мощностей и увеличить производство алюминия в энергетически стабильных регионах, расположенных в непосредственной близости к конечному потребителю, отмечает "Русал".

В настоящее время продолжаются изготовление и поставка на строительную площадку основного технологического оборудования. Уже выполнено устройство свайного основания для трех жилых домов для персонала завода, устройство фундаментов на двух домах, завершен монтаж каркаса жилого дома N2, и заканчиваются кровельные работы. Дома планируются к сдаче в этом году.

С 2006 года осуществлялось строительство 65 объектов основных и вспомогательных производств, введен в эксплуатацию мобильный бетонный завод, возведены временная производственная база, штаб строительства, вахтовый поселок, законтрактовано и уже поставлено на строительную площадку более 60% основного технологического оборудования. Также уже частично поставлено оборудование для электролизного и литейного производств, современные газоочистки, трансформаторы, технологические краны, линии для монтажа анодов, отмечает компания.

После ввода завода в эксплуатацию будет создано около 3 тысяч постоянных рабочих мест. Средняя заработная плата работников ТаАЗа составит более 30 тысяч рублей. Дополнительный объем перевозок железнодорожным транспортом в регионе составит около 3 миллионов тонн в год.

ОК "Русал" - лидер мировой алюминиевой промышленности. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. "Русал" присутствует в 19 странах мира. Компания реализует свою продукцию на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>