Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.02.2013

"Норильский никель" готов покинуть Австралию. "<a href = http://www.bfm.ru/>BFM.RU</a>". 31 января 2013

01.02.2013 - 17:17
"Норильский никель" может продать австралийский рудник Lake Johnston. Учитывая, что рудник убыточен, сделка будет позитивна для ГМК практически по любой цене

ГМК "Норильский никель" рассматривает возможность закрытия или продажи части своих австралийских активов. Речь идет о никелевом руднике Lake Johnston. Такой вывод можно сделать из письма управляющего директора австралийского подразделения Эдвина ванн Лювена, с которым удалось ознакомиться информационным агентствам. В документе, направленном сотрудникам Lake Johnston, указано, что NN Australia решила сосредоточиться на более крупных проектах,

По предварительным данным, несколько австралийских и международных компаний уже интересуются Lake Johnston, заключили с ГМК соглашение о конфиденциальности и проводят due diligence актива. Процесс продажи может занять от 3-5 месяцев, в этом случае работа Lake Johnston не будет прерываться, а сотрудники перейдут к новому работодателю. Имена потенциальных покупателей не раскрываются. Однако руда с Lake Johnston частично продается на соседние предприятия BHP Billiton, и, теоретически, актив может представлять для нее интерес. Австралийский рудник может привлечь внимание и китайских инвестиционных фондов, которые скупают сырьевые проекты по всему миру.

Если удачно продать Lake Johnston не получится, деятельность рудника будет приостановлена, и он будет законсервирован с 22 апреля 2013 года.

В "Норильском никеле" подлинность письма подтвердили. Представитель компании подчеркнул, что оно "носит внутренний характер и призвано информировать сотрудников о возможных вариантах развития актива. Конкретные решения относительно Lake Johnston советом директоров компании не принималось".

ГМК "Норильский никель — диверсифицированный горнорудный холдинг, крупнейший в мире производитель никеля и палладия. Основными акционерами компании являются фонд "Интеррос" (около 28%), ОК "РусАл" (25,13% акций), "Металлоинвест" (около 4%). В первом полугодии 2012 года выручка по МСФО составила 5,9 млрд долларов, чистая прибыль — около 1,4 млрд долларов.

Горнорудный холдинг приобрел активы в Австралии еще в 2007 году. Вместе с рудником LionOre ГМК купил компании Black Swan, Cawse и Waterloo и месторождение Honeymoon Well. Сумма сделки составила более 4 млрд долларов. Однако уже в 2008 году все предприятия были законсервированы из-за падения цен на никель.

Первым к работе вернулся LionOre. В 2011 году "Норникель" сообщил об усовершенствовании технологии извлечении никеля из руды. Остальные предприятия так и находятся в законсервированном состоянии.

Активы LionOre обладают низким качеством и при нынешней ценовой конъектуре почти нерентабельны, отмечает аналитик БКС Кирилл Чуйко. "Учитывая необходимость оптимизации ресурсов компании и низкую вероятность повышения цен на металлы, такая сделка имеет смысл. Поскольку актив убыточен, то его продажа практически по любой цене будет позитива для ГМК", — считает эксперт.

Полученные средства компания, скорее всего, направит на выплату дивидендов акционерам. В прошлом году мажоритарии ГМК — группа "Интеррос" Владимира Потанина и ОК "РусАл" Олега Дерипаски — заключили мировое соглашение по совместному управлению компанией. Одно из условий соглашения — выплата около 10 млрд долларов дивидендов "Норильским Никелем" в ближайшие несколько лет. -- BFM.RU

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>