Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.02.2013

Экспорт российской металлопродукции достиг докризисных показателей.

04.02.2013 - 11:26
Объем российского экспорта продукции из нержавеющей стали в декабре 2012 года по сравнению с предыдущим месяцем увеличился на 16%. Впервые с 2008 года он превысил тысячу тонн. На этом фоне экспорт плоского проката из нержавеющей стали снизился на половину (до 159 тонн). Что касается импорта, то он в разы превосходит объемы реализации российской продукции на внешних рынках. Особенно это касается продукции с высокой добавленной стоимостью, например, плоского проката с полимерным покрытием.

На российском рынке сегодня можно встретить большое количество рулонной стали низкого качества. Слой цинкового покрытия не превышает 50 грамм на квадратный метр, а толщина полимерного слоя - не более 20 микрон. Такая продукция поступает главным образом из Юго-Восточной Азии. Она привлекает своей дешевизной за счет ценового демпинга. Ведущие европейские металлургические компании используют оцинковку от 250 граммов на метр. При этом вместо цинка могут применяться более качественные защитные покрытия. Алюмоцинк не только более стоек к коррозии, но также обеспечивает лучшее сцепление наносимого на него полимерного покрытия с основой.

Как отметил специалист компании AkzoNobel Сергей Кельчевский, даже при соблюдении правильной последовательности операций качество конечного продукта может быть разным. "Отслоение покрытия может произойти вследствие как низкого качества краски, так и нарушения технологии ее нанесения. Но также причиной может стать некачественная сталь или нарушение технологии профилирования. Например, эксплуатация профилировочного стана в неотапливаемом цехе при тридцатиградусном морозе. Если же все требования технологии исправно выполняются, то продукт будет служить положенный ему срок, а никакая краска с поверхности не облезет. Важно в этом вопросе не гнаться за сомнительной копеечной экономией".

Полимерные покрытия бывают разными по своему составу. Наиболее распространенный во всем мире и экономичный вариант – покрытия на основе полиэстера (полиэфира). Состав полимерных покрытий подбирается таким образом, чтобы впоследствии металл можно было пропустить через профилировочные станки: для этого материал должен обладать достаточной пластичностью. Перед его нанесением оцинкованная сталь проходит химподготовку и грунтуется. Само покрытие наносится не просто как краска, оно проходит этап полимеризации при определенной температуре. Этообусловлено тем, что долговечность и защитные свойства полимерных покрытий во многом зависят от условий их нанесения. С целью экономии материалов внутренняя сторона стального листа, которая не будет подвергаться воздействию атмосферных явлений и УФ-излучения, часто покрывается полимером меньшей толщины либо защитным лаком. -- ЛКМ портал

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157910

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>