Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.02.2013

Распоряжение от 30 января 2013 г. №91-р "Об утверждении в новой редакции государственной программы "Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности".

04.02.2013 - 12:31
Справка к распоряжению от 30 января 2013 года №91-р "Об утверждении в новой редакции государственной программы "Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности""

Изменения, включённые в новую редакцию вышеуказанной государственной программы, касаются только содержания подпрограммы №15 "Развитие промышленности редких и редкоземельных металлов". Они подготовлены в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 10 октября 2012 года №Пр-2663 Правительству Российской Федерации разработать и утвердить программу производства в стране редкоземельных металлов.

Обеспечение экономики страны редкими и редкоземельными металлами (РМ и РЗМ) имеет огромное значение для национальной безопасности и является важным условием модернизации промышленности. На мировом рынке предложение РМ и РЗМ ограничено. До недавнего времени 97% редкоземельных металлов производилось в Китае, а китайскими компаниями контролировалось 42% их мировых запасов.

В настоящее время российской промышленности РЗМ как таковой не существует. Россия находится на втором месте в мире по объёму запасов РЗМ, однако внутренний спрос ежегодно полностью удовлетворяется за счёт импорта.

Целью подпрограммы является создание в Российской Федерации конкурентоспособной промышленности РМ и РЗМ полного технологического цикла для удовлетворения потребностей отечественного оборонно-промышленного комплекса, гражданских отраслей экономики и выхода на зарубежные рынки.

* * *

Распоряжение от 30 января 2013 г. №91-р

1. Утвердить государственную программу Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности" (в новой редакции).

2. Минпромторгу России разместить утвержденную государственную программу Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" (в новой редакции) на своем официальном сайте, а также на портале государственных программ Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в 2-недельный срок со дня официального опубликования настоящего распоряжения.

Председатель Правительства

Российской Федерации Д.Медведев
-- INFOLine, ИА (по материалам Правительства РФ)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157148

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>