Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.02.2013

Лед тронулся. "Русмет". 4 февраля 2013

04.02.2013 - 14:47
Повышение цен на плоский прокат в Азии способствовало подорожанию слябов

Во второй половине января на рынке товарных слябов началось долгожданное оживление. Подъем котировок на плоский прокат в странах Восточной Азии и ожидания еще большего роста весной этого года примирили региональных прокатчиков с подорожанием полуфабрикатов, на котором производители этой продукции настаивали еще с декабря.

В течение прошлого месяца стоимость горячекатаных рулонов в Корее и на Тайване прибавила более $30 за т, открыв возможность для аналогичного подъема цен на слябы. Кроме того, в последнее время объем предложения на региональном рынке был ограниченным. Российские компании в январе больше ориентировались на турецкий рынок, а Западно-Сибирский меткомбинат сократил производство плоских полуфабрикатов в пользу заготовок. Корейская Posco, остановив часть мощностей для проведения ремонта, вообще перестала продавать слябы, используя их для собственного производства готового проката, а поставки из Японии были незначительными.

В конце января российские компании заключали контракты с азиатскими покупателями на уровне $520-525 за т CFR. Примерно на том же уровне находилась и японская продукция. Латиноамериканские производители добились даже более существенного повышения – до $530-540 за т CFR. Впрочем, по мнению аналитиков, новое подорожание как плоского проката, так и железной руды в регионе создает предпосылки для продолжения роста в феврале.

На подъеме находится и турецкий рынок полуфабрикатов, на состояние которого, как и в Восточной Азии, повлияло, прежде всего, увеличение стоимости готовой продукции. Внутренние цены на горячекатаные рулоны в стране к началу февраля вышли на уровень $630-650 за т EXW, поэтому производители готовы закупать слябы в СНГ по $520 за т CFR, а в Бразилии – по $530-540 за т CFR.

Не заметно пока прогресса только на одном направлении – американском. Бразильские компании в течение всего января пытались взвинтить цены на полуфабрикаты, считая оптимальным для себя все те же $530-545 за т CFR. Однако для прокатчиков в США слишком высокими выглядят даже котировки мексиканских поставщиков, готовых продавать слябы всего по $510-515 за т CFR. Несмотря на все старания американских металлургов, внутренние цены на горячий прокат в течение последних двух месяцев застряли на уровне $690 за т EXW, а толстолистовая сталь даже немного подешевела.

Впрочем, пока что производители товарных слябов настроены оптимистично. Благодаря продолжающемуся росту цен в Турции и Восточной Азии они могут рассчитывать на увеличение стоимости своей продукции в феврале, как минимум, еще на $15-20 за т.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>