Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.02.2013

BFI Group все же покупает нигерийский завод РУСАЛа.

04.02.2013 - 14:51
Калифорнийская BFI Group Corp. намерена приобрести нигерийскую алюминиевую компанию Aluminium Smelter Co. of Nigeria (Alscon), заявил главный исполнительный директор BFI Ройбен Джайя. Нигерийское Агентство госпредприятий передало BFI проект соглашения о покупке доли в Alscon. Согласно проекту договора, BFI должна выплатить 10% от оговоренной суммы в $410 млн в течение 15 дней со дня заключения сделки, а оставшуюся – в течение 90 календарных дней.

Как сообщалось, продажа предприятия Alscon российской ОК "Русал" в 2007 г. была заблокирована Верховным судом Нигерии. Суд предписал Агентству по приватизации завершить продажу завода BFI Group, которая также участвовала в прошлом тендере. Его производительность составляет 193 тыс. т алюминия в год, хотя в 2011 г. завод выплавил лишь 15 тыс. т металла ввиду проблем с поставками газа.

Напомним, что буквально несколько дней назад первый замгендиректора ОК РУСАЛ Владислав Соловьев на форуме в Давосе озвучил следующую позицию компании относительно спорного завода:

— Мы себя считаем полноправным собственником завода. Там много вопросов, в частности, суд не проверил дееспособность BFI Group. Мы подали ходатайство в суд Калифорнии на эту тему, оно было удовлетворено. BFI решение оспорило, к концу февраля суд Калифорнии вернется к этому вопросу. Мы также обратились в лондонский суд, чтобы осуществить все обеспечительные меры, чтобы не произошло экспроприации завода. Этот суд, мы надеемся, вынесет соответствующие решения. Обратились мы с иском к правительству Нигерии. Если оно компенсирует нам затраты, которые составили полмиллиарда долларов, мы отдадим этот завод. -- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157916

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>