Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.02.2013

Лишь бы не спад. "Укррудпром (Украина)". 1 февраля 2013

04.02.2013 - 14:55
В 2012 году рынки длинномерной продукции были слабыми, но позволяли профильным производителям восстанавливать продажи. В новом году особых прорывов в сегменте ждать не стоит — равно как и заметного спада.

Несмотря на всеобщую слабость конъюнктуры, меткомбинат "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР) заявил о достигнутом в декабре росте производства. Так, по данным предприятия, в первый месяц зимы выпущено 483,1 тыс. тонн проката, что на 15,5 тыс. тонн больше, чем в декабре 2011-го. "Мы завершили год на хорошем производственном уровне, и отмечу, что не только ноябрь и декабрь, но и весь четвёртый квартал стал для нас лучшим с 2007 года в сравнении с соответствующими периодами прошлых лет", — удовлетворён глава администрации по производству Парамжит Калон.

По информации Кабинета Министров Украины, в 2012 году криворожская компания и в самом деле нарастила производство проката на 10,1%. Кроме неё в прошлом году увеличили выпуск проката только Енакиевский МЗ (+6,2%) и Днепровский МК им. Дзержинского (+5%). Итак, АМКР стал бесспорным лидером по расширению выпуска. Многие предприятия, наоборот, в минувшем году пережили более или менее глубокий спад, в частности, Донецкий МЗ (-63,1%), "Азовсталь" (- 48,4%), Алчевский МК — 4,6%. Правда, участники рынка напоминают, что высокие результаты АМКР объясняются прежде всего низкой базой сравнения: в 2011 году выпуск проката комбинатом упал на 8,6% и оказался меньшим 5 млн. тонн.

Благодаря восстановлению показателей бывшая "Криворожсталь" продолжает самые необходимые ремонты и заменяет устаревшее оборудование. Говоря об основном сталеплавильном производстве, отраслевой аналитик Владимир Пиковский указывает на поточный приоритет — удержать нынешний объём производства (6-6,3 млн. тонн проката в год) при максимальной загрузке. По словам специалиста, для этого необходимы капремонты с коренной модернизацией основных агрегатов, включая комплексное перевооружение сталепрокатного передела, с внедрением литейно-прокатных модулей, установок внепечной обработки стали, а также закрытием мартенов. Однако все эти проекты преимущественно отложены до лучших времен.

Каковы последние события на рынках длинномерного проката? Аналитики констатируют, что в целом в 2012 году рынок проката Украины снова ослаб, составив 8,3 млн. тонн (-1,2% по сравнению с 2011 годом). Улучшить ситуацию не смогло даже завершение работ по подготовке к Евро-2012, ведь основное строительство было завершено ранее. Это неудивительно — доходы строительной индустрии несмотря на чемпионат упали в минувшем году на 13,8%. Объём длинномерного сегмента в 2012-м составил около 1,5 млн. тонн.

Анализируя динамику внутреннего потребления в течение года, директор по развитию проекта Delphica Павел Перконос отмечает традиционно невысокие продажи длинномеров в январе-феврале. Весной спрос повышается и достигает максимума к июлю, держится примерно до сентября и затем ослабевает. В минувшем году сезонное охлаждение интереса к строительному сортаменту совпало с общим осложнением экономической ситуации. С другой стороны, спрос метизных и машиностроительных компаний на протяжении всего года оставался устойчивым, а снижение последних месяцев было достаточно плавным.

Экспорт длинномерной продукции в 2012 году в целом остался на уровне предыдущего периода и составил 5,7 млн. тонн(-0,4%). На арматуру пришлось 11% генеральной структуры национального металлоэкспорта (ее экспортировано 2,5 млн. тонн), катанку — 7% (1,5 млн. тонн). Импорт длинномерного проката упал на 4,9% до 410 тыс. тонн.

Рыночные операторы обращают внимание на ценовой рост, наметившийся с начала года, особенно в отношении продукции СНГ. Так, по информации директора по развитию проекта Delphica Павла Перконоса, в середине января квадратная заготовка производства стран СНГ стоила 530-545 долларов за тонну FOB. Один из российских экспортеров этой продукции "Металлоинвест" намерен поднимать цены и в дальнейшнем, ориентируясь на отметку 550 долларов за тонну. В том же направлении движутся цены поставок готового длинномерного проката из СНГ: арматура стоит 580-605 долларов за тонну FOB, катанка — 595-605 долларов за тонну FOB.

В Европе стоимость арматуры выросла до 495-535 евро за тонну с доставкой. Европейские компании продолжают попытки подогрева котировок, чтобы компенсировать начавшееся в январе подорожание стального лома. Однако спрос со стороны региональной строительной отрасли остается слабым.

Наилучших успехов в наращивании котировок удалось добиться метпредприятиям Китая — они продавали арматуру за 590 долларов за тонну CFR Сингапур и/или 570-580 долларов за тонну FOB КНР. Катанка поднялась до 590-600 долларов за тонну CFR Сингапур и примерно сравнялась в цене с украинскими предложениями в этом регионе, что дает нашим экспортёрам возможности сбыта дополнительных объёмов продукции.

Впрочем, аналитики замечают, что подорожание вряд ли будет долгосрочным на фоне по-прежнему слабого потребления. В то же время в феврале-марте и на мировом рынке, и в Украине надеются на сезонное оживление спроса на длинномер, связанное с началом активных строительных работ. По мнению Владимира Пиковского, само по себе это не подтолкнёт металлорынки к новому подъему, но вполне может сыграть позитивную роль в случае, если в 2013 году в мире всё же произойдёт оживление экономической активности. И хотя ни у кого нет стопроцентной уверенности, что рыночное дно уже действительно позади, украинские производители имеют определённые шансы удержать прошлогодние объёмы производства. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>