Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.02.2013

Челябинский цинковый завод ответил на обвинение Челябинской природоохранной прокуратуры о требовании взыскать с предприятия более 37 миллионов рублей за загрязнение реки Миасс.

04.02.2013 - 16:03
1 февраля 2013 года на официальном сайте прокуратуры Челябинской области появилась информация о признании незаконными действий ОАО "Че­лябинский цинковый завод" по сбросу недостаточно очищенных сточных вод в р. Миасс. Согласно этой информации, завод не обеспечил применение современных технологий очистки производственных стоков, что привело к загрязнению главной реки города. В итоге сумма ущерба, причиненного окружающей среде, составила более 37, 7 млн. рублей. Заявление прокурора направлено для рассмотрения в Курчатовский районный суд г.Челябинска. При этом никаких уведомлений в адрес руководства ОАО "ЧЦЗ" не поступало.

ОАО "ЧЦЗ" ведет реконструкцию очистных сооружений (по очистке сточных вод"". В ходе подготовки к реконструкции был выполнен большой объем работы по обслуживанию существующих систем канализации. В результате обследования были выявлены несанкционированные врезки за территорией ОАО "ЧЦЗ" на сбросе в р. Миасс промливневых и хозбытовых вод других предприятий, в том числе расположенных на промплощадке бывшего лакокрасочного завода. В настоящее время по данному факту создана и работает комиссия, в которую входят представители Росприроднадзора, Министерства радиационной и экологической безопасности по Челябинской области, Администрации Челябинска и прокуратуры Челябинской области.

Результаты работы комиссии будут обнародованы позднее.

ОАО "Челябинский цинковый завод" является крупнейшим в России производителем металлического цинка и сплавов на его основе. В 2011 году завод произвел 160 001 тонну товарного цинка (весь произведенный цинк соответствует качеству SHG).

Консолидированная выручка по МСФО в 2011 г. составила 12 772 млн. руб., EBITDA – 2 194 млн. руб.

Обыкновенные акции ОАО "ЧЦЗ" обращаются на объединенной фондовой бирже ММВБ-РТС под тиккером CHZN, глобальные депозитарные расписки общества (ГДР) торгуются на Лондонской фондовой бирже под тиккером CHZN. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>