Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.02.2013

В совет Норникеля номинированы госменеджер Чемезов и экс-глава De Beers. "Рейтер". 5 февраля 2013

05.02.2013 - 10:19
Совет директоров Норникеля может возглавить бывший гендиректор De Beers, а ряды независимых директоров пополнить близкий Кремлю госменеджер Сергей Чемезов, сообщили Рейтер источники, близкие к акционерам никелево-палладиевого гиганта.

Крупнейшему в мире производителю никеля и палладия, основные владельцы которого - российские миллиардеры Владимир Потанин и Олег Дерипаска - пошли в конце прошлого года на мировую, прекратив многолетний акционерный конфликт, в марте предстоит обновить совет директоров из 13 человек.

В декабре источники Рейтер говорили, что после появления у Норникеля нового акционера Романа Абрамовича, взявшего на себя роль "белого рыцаря", совет Норникеля, который отвечает за управление и общее руководство деятельностью компании, может возглавить деловой партнер Абрамовича Владимир Абрамов.

Однако источник, близкий к одному из акционеров компании, сказал Рейтер в понедельник, что главные акционеры - Потанин, Дерипаска, Абрамович, а также Абрамов договорились не претендовать на места в совете директоров.

При этом государство может усилить свое влияние на крупнейшего в мире производителя никеля и палладия за счет вхождения в совет близкого Кремлю выходца из КГБ.

Миноритарный акционер Норникеля Металлоинвест номинировал в совет госменеджера и выходца из службы госбезопасности Чемезова, сказал Рейтер Иван Стрешинский, глава инвестхолдинга Алишера Усманова и партнеров USM Holdings, в который входит Металлоинвест.

НОВЫЙ КАНДИДАТ

Главным кандидатом на пост главы совета директоров Норникеля сейчас является 50-летней ирландец Гарет Пенни, бывший топ-менеджер De Beers, ушедший после кризиса в европейскую угольную компанию, написала в понедельник газета Ведомости и подтвердил источник Рейтер, близкий к одному из акционеров.

Сейчас Пенни возглавляет совет директоров голландской New World Resources, а до этого 22 года проработал в De Beers и британском платиновом гиганте Anglo American. Гендиректором De Beers, соревнующейся с российской Алросой за звание крупнейшего в мире добытчика алмазов, он был с 2006 по 2010 годы.

Работа Пенни на посту гендиректора De Beers в кризисные годы - скорее минус в его биографии, чем плюс, считает аналитик БКС Олег Петропавловский:

"За кризисные годы Пенни в De Beers ничего не сделал, - сказал он. - С 2008 по 2011 годы добыча компании упала с 48 миллионов карат до 31 миллиона карат".

"Пенни - компромиссная фигура, которая устраивает всех, а акционеры Норильского никеля просто обязаны сейчас находить компромисс", - добавил аналитик.

Норильский никель получил нового гендиректора в лице Потанина в декабре 2012 года после предположительно продиктованного Кремлем перемирия основных владельцев, другим результатом которого должно стать внушительное увеличение дивидендов.

ЧЕМЕЗОВ

Мировая миллиардеров, которые смогли договориться вскоре после того, как по очереди побывали на приеме у Путина, содержит и реверанс в сторону исключенного из переговоров основного акционера Металлоинвеста Алишера Усманова.

Владелец чуть больше четырех процентов Норникеля, жаловавшийся, что его интересы игнорируют, впервые получил право номинировать независимого директора.

Им стал служивший, как и Путин, в советской разведке в ГДР глава госкорпорации Ростехнологии Чемезов.

Представители Норникеля, Интерроса, Русала и Ростехнологий отказались комментировать сообщения о возможных перестановках в совете директоров ГМК. По условиям заключенного в конце прошлого года акционерного соглашения, 12 из 13 членов совета директоров Норникеля номинируют Интеррос, Русал и Millhouse Абрамовича.

Чемезова, у которого было совместное с Металлоинвестом СП по разработке гигантского медного месторождения в РФ, уже номинировал в совет директоров Норникеля госбанк ВЭБ в 2008 году. Тогда Чемезов говорил, что СП может принять участие в возможном слиянии Норникеля и Русала.

Идея сплавить два металлургических гиганта обсуждалась в 2008 году, пока мировой финансовый кризис не поставил на ней крест.

Чемезов еще в 2008 году планировал стать "представителем государства" в совете директоров Норникеля, но затем отказался от этого плана и решил сосредоточиться на работе в Ростехнологиях.

Список номинантов в новый состав совета директоров Норникеля будет закрыт 8 февраля. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158101

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>