Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.02.2013

Не сошлись во мнениях. "Русмет". 7 февраля 2013

07.02.2013 - 11:24
Поставщики продолжают поднимать цены на плоский прокат для стран Ближнего Востока, но этот подъем пока не подтверждается сделками

Подъем цен на плоский прокат в странах Восточной Азии, продолжавшийся на протяжении последних полутора месяцев, оказывает мощное воздействие и на другие регионы. Повсеместно металлургические компании также стремятся увеличить стоимость своей продукции, чтобы не отстать от азиатских коллег.

Одним из источников такого повышения стали турецкие производители, в течение января поднявшие котировки на $20-30 за т, а в начале февраля анонсировавшие новый рост еще на $10 за т. Предложения по апрельским горячекатаным рулонам поступают от металлургов на уровне $640-650 за т EXW, а толстолистовая продукция котируется, в среднем, на $10 за т выше.

В январе это повышение было, в основном, принято потребителями. По крайней мере, сделки по горячему прокату заключались на уровне, доходящем до $630 за т EXW. Это позволило поднять цены и поставщикам из СНГ. Если продажи февральских горячекатаных рулонов украинского производства осуществлялись по $550-560 за т FOB, а российская продукция при поставках в Турцию могла достигать $570 за т FOB, то на март украинские компании выставляют цены порядка $560-575 за т FOB, а российские – $580 за т FOB и более. Толстолистовая продукция пользуется в Турции меньшим спросом и поэтому более устойчивая. Стоимость материала украинского производства в течение последних двух-трех недель оставалась в промежутке $560-570 за т FOB.

Однако вопрос о том, примет ли рынок новые цены, остается весьма актуальным. При заключении реальных сделок котировки на горячекатаные рулоны в Турции так пока и не смогли превысить отметку $630 за т EXW. Импортеры тоже проводят выжидательную политику, не исключая того, что нынешний подъем очень быстро может смениться спадом. Ожидания потребителей обуславливаются тем, что конечный спрос на плоский прокат в Турции остается довольно слабым, а промышленники не уверены в дальнейших перспективах. Безусловно, с наступлением весны произойдет оживление в строительной отрасли, однако автомобилестроители и производители бытовой техники настроены пессимистично из-за продолжающейся депрессии на ключевом для них европейском рынке.

В результате конечные потребители стальной продукции стараются поддерживать запасы на минимальном уровне. Аналогичную политику приходится проводить и дистрибуторам, а это, естественно, сдерживает спрос.

Основную поддержку металлурги из Турции и СНГ сейчас получают из Европы, точнее, от поднявшегося по отношению к доллару евро. В январе турецкие компании предлагали горячекатаные рулоны в Италию примерно по $620-625 за т FOB, но в феврале цены выросли до $640 за т FOB. Точно так же украинские компании увеличили стоимость аналогичной продукции от около $580-585 до $595-600 за т DAP. Правда, спрос в европейских странах сейчас еще ниже, чем в Турции. Поэтому вероятность ослабления всего средиземноморского рынка в ближайшие несколько недель выглядит не такой уж и низкой.

Похожие тенденции наблюдаются и в странах Персидского залива. Спрос на горячий прокат сохраняется там, в основном, со стороны производителей труб, прочие потребители предпочитают выжидать. В конце января – начале февраля пользовалась спросом, в основном, украинская и индийская продукция, которая предлагалась по $610-620 и $640-645 за т CFR соответственно. В то же время, предложения китайских и других азиатских компаний, начинавшихся от $650 за т CFR, остаются без внимания.

В настоящее время ближневосточный рынок плоского проката находится в неустойчивом состоянии. С одной стороны, металлургические компании рассчитывают на продолжение подъема, руководствуясь такими факторами как предполагаемый рост в Восточной Азии и приближение весеннего оживления деловой активности. Однако, с другой, большинство потребителей полагают, что январского повышения котировок было более, чем достаточно, и решительно не видят причин для новых скачков. Судя по всему, это приведет к падению покупательской активности, по меньшей мере, до конца февраля. Рынок будет ждать сигналов по двум позициям: во-первых, смогут ли продолжить повышение азиатские металлурги и, во-вторых, возобновят ли закупки проката конечные потребители.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>