Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.02.2013

Эффективность перевозок – в колесах ОМК. "ИА РЖД-Партнер.ру". 4 февраля 2013

07.02.2013 - 17:18
Выксунский металлургический завод (входит в состав Объединенной металлургической компании) приступил к подготовке площадок для монтажа основного технологического оборудования новой автоматизированной линии по производству железнодорожных колес для отечественных и зарубежных скоростных поездов. Новый участок мощностью 10 тыс. колес в год позволит полностью обеспечить потребности российского рынка в колесах для высокоскоростного движения.

Производство железнодорожных колес – один из важнейших сегментов бизнеса Объединенной металлургической компании (ОМК). Входящий в ее состав Выксунский металлургический завод (ВМЗ) является крупнейшим в Европе производителем железнодорожных колес – его мощности превышают 850 тыс. ед. в год.

Именно ОМК обеспечивает более 60% потребностей ОАО "РЖД" в колесах. Сотрудничество компаний началось в 2004-м с подписания семилетнего контракта. Это было одно из первых долгосрочных соглашений не только в металлургической отрасли, но и в российской экономике в целом. В декабре 2010 года соглашение о стратегическом партнерстве было продлено до 2015-го. Инвестиции ОМК в развитие колесного производства за этот период превысят 9 млрд рублей.

Контракт гарантирует ОАО "РЖД" стабильные поставки высококачественной продукции по конкурентоспособным ценам. В свою очередь, ОМК за годы сотрудничества основательно модернизировала колесопрокатный комплекс, что позволило Выксунскому заводу разработать и начать серийное производство колес повышенной эксплуатационной стойкости.

В соответствии с совместной с РЖД программой освоения выпуска новых видов продукции ОМК также реализует проект по организации производства железнодорожных колес для высокоскоростного движения. ОАО "РЖД" будет закупать вагоны, а ОМК – поставлять колеса в места формирования колесных пар, в том числе компании "Уральские локомотивы".

В рамках развития данной программы и в целях обеспечения российскими производителями выпуска инновационных продуктов по инициативе президента ОАО "РЖД" Владимира Якунина в июле 2010 года между ОАО "РЖД", ЗАО "ОМК" и Siemens AG был подписан меморандум, предусматривающий локализацию производства колес для скоростного движения. Проект успешно осуществляется на Выксунском металлургическом заводе.

Первые колеса ВМЗ планирует произвести для электропоездов серии Desiro RUS ("Ласточка") в 2014 году. Возможности новой производственной линии позволят полностью закрыть потребности высокоскоростного движения в РФ как в формировании новых колесных пар, так и в последующем их ремонте.

Кроме того, в 2012-м на ВМЗ были внедрены требования самого передового международного стандарта IRIS, направленного в том числе на предотвращение и снижение числа дефектов в цепи поставок. Таким образом, Объединенная металлургическая компания успешно реализует объявленный главой ОАО "РЖД" курс на внедрение инновационных технологий, строгих мировых стандартов качества, а также локализацию производства железнодорожной техники и комплектующих. -- ИА РЖД-Партнер.ру

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>