Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.02.2013

Красные шламы начинают отступать.

12.02.2013 - 11:40
По результатам проведения серии лабораторных исследований и полупромышленных испытаний по переработке отходов производства алюминия – красных шламов, учёными института "Уралмеханобр" впервые в мире получен железный концентрат с содержанием железа 50 %, который после окускования пригоден для плавки.

Также, на примере продуктов одного из уральских ГОКов была подтверждена ранее выдвинутая гипотеза специалистов института о том, что добавка концентрата к окатышам и агломератам улучшает их прочностные свойства.

Эта технология, подчеркнула заместитель генерального директора по науке, д.т.н. Галина Ивановна Газалеева, является завершением комплекса работ по выделения полезных товарных продуктов из красных шламов: железного концентрата, окиси скандия, окиси титана, сорбентнов, коагулянтов и других веществ. Её разработка стала итогом профессионального сотрудничества учёных ОАО "Уралмеханобр", ООО "РУСАЛ ИТЦ", Уральского и Московского институтов металлургии РАН, института химии твёрдого тела УрО РАН, НИТУ МиСИС, компании "Русредмет" и уральских промпредприятий.

Краткая справка.

"Красный шлам" загрязнен щелочью и поэтому представляет опасность для окружающей среды и человека: в связи с этим достаточно вспомнить последствия аварии в Венгрии на глиноземном комбинате Ajkai Timfoldgyar Zrt в 2010 году. Объёмы складированных "запасов" красных шламов только на территории России оставляют более 200 млн. тонн, а площади, занятые под шламохранилища, занимают тысячи гектар. Поэтому переработка данного вида техногенных отходов является многоцелевой задачей, а её решение позитивно отразится и на здоровье людей и рациональном использовании природных ресурсов. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>