Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.02.2013

ФАС разрешила менеджменту ВСМПО приобрести 45,42% акций титановой компании у "Ростеха".

13.02.2013 - 11:17
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство менеджмента ОАО "Корпорация ВСМПО-Ависма" о покупке 45,42% титановой компании у государственной корпорации "Ростех" (ранее - "Ростехнологии") за 965-970 миллионов долларов; сделка будет закрыта в середине марта 2013 года, говорится в сообщении госкорпорации.

В результате сделки "Ростех" сократит свое присутствие в акционерном капитале "ВСМПО-Ависма" до блокпакета - 25% плюс одна акция. Доля менеджмента, напротив, увеличится до 50% плюс одна акция.

В частности, ФАС решила удовлетворить ходатайство ЗАО "Бизнес Альянс Компани", которое представляет интересы менеджмента "ВСМПО-Ависма" и Газпромбанка , о покупке 100% акций подконтрольного "Ростеху" ООО "Промышленные инвестиции" - ему принадлежит 45,42% акций "ВСМПО-Ависма".

Таким образом, "Ростех" продает менеджменту "ВСМПО-Ависма" 45,42% акций крупнейшего производителя титана. Ранее команда управленцев скупила на открытом рынке около 4,6% акций предприятия. Эти два пакета акций передаются в компанию "Бизнес Альянс Компани", в котором 75% плюс одна акция будут принадлежать менеджменту, а 25% минус одна акция – Газпромбанку.

После закрытия сделки структура акционеров "ВСМПО-Ависмы" будет выглядеть следующим образом: "Ростех" - 25% плюс одна акция, СП менеджмента ВСМПО и Газпромбанка - 50% плюс одна акция, 24,98% - в свободном обращении, из них 13,2% - у Газпромбанка.

"После закрытия сделки покупающая сторона выставит оферту миноритарным акционерам. Они контролируют около 10-12% акций "ВСМПО-Ависма". В соответствии с законом оферта может быть выставлена либо по средней биржевой цене акций за три месяца до объявления предложения, либо по той же цене, по которой были приобретены 45,42% бумаг компании, то есть по 187 долларов за акцию", - приводятся в релизе слова гендиректора "ВСМПО-Ависма" Михаила Воеводина.

НОВОЕ СП

В ноябре прошлого года было объявлено о сделке по продаже "Ростехнологиями" 45,42% акций "ВСМПО-Ависмы" совместному предприятию менеджмента корпорации "ВСМПО-Ависма" и Газпромбанка под названием Nordcom.

"Ранее предполагалось выкупить акции на кипрский оффшор Nordcom Ltd, однако от этой идеи мы отказались. Было решено структурировать сделку так, чтобы акции были выкуплены на структуру, зарегистрированную в России. Российский бизнес постепенно старается отказываться от использования офшорных компаний, и я считаю, что эта сделка должна послужить примером для рынка", - сообщили в "Ростехе" агентству "Прайм" слова Воеводина.

В настоящее время "Ростеху" в акционерном капитале ВСМПО принадлежит 70,42%, менеджменту ВСМПО - 4,6%. Акции ВСМПО, принадлежащие "Ростеху", находятся в залоге у ВТБ и Сбербанка , которые ранее выдали госкорпорации средства на их приобретение.

Финансирование сделки на 492-495 миллионов долларов будет за счет Сбербанка, остальное - за счет консорциума банков. При этом 495 миллионов долларов – это действующий кредит Сбербанка для "Ростеха". СП переведет его на себя. Из заемных средств, привлеченных покупателем, будут погашены обязательства "Ростеха" перед ВТБ на сумму 294 миллиона долларов.

"Ростех" - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Организации "Ростеха" расположены в 60 субъектах РФ и поставляют продукцию на рынки более чем 70 стран. Чистая прибыль в 2011 году составила 45,6 миллиарда рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней достигли 100 миллиардов рублей.

ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" является крупнейшим мировым производителем титановой продукции, предназначенной, в основном, для аэрокосмической промышленности. Большая часть продукции поставляется на экспорт. Основным акционером компании является госкорпорация "Ростех". Чистая прибыль ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" по РСБУ в 2011 году выросла в 4,7 раза - до 3,058 миллиарда рублей. -- Система ГАРАНТ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>