Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.02.2013

Титанический передел. "ИА "Минпром (Украина)"". 14 февраля 2013

14.02.2013 - 10:27
Российский титановый монополист, "ВСМПО Ависма", развивает элементы своей вертикальной интеграции на территории Украины. Это означает не только рост выпуска титана в стране, но и возможный передел профильных активов.

Корпорация "ВСМПО Ависма" (Свердловская обл., Россия) объявила о том, что ее "дочка" под названием "ВСМПО Титан Украина" (Никополь, Днепропетровская обл.) начнет производство сварных длинномерных тонкостенных титановых труб. Для этого закуплены две итальянские сварочные линии модели Т50/60 компании Olimpia 80 S.R.L., что уже через год позволит выпускать трубы наружным диаметром от 12 до 60,3 мм толщиной стенки от 0,4 до 2,5 мм и длиной до 26 м. Тогда как ранее предприятие производило из титановых сплавов только холоднокатаные бесшовные трубы.

В материнской компании сообщают, что сортамент решено расширить, т. к. длинномерные титановые трубы требуют очень бережной транспортировки, а новая производственная площадка находится в сравнительной близости от Одесского порта. Подобная продукция используется в атомной энергетике и на опреснительных заводах, основные страны-заказчики – Южная Корея и Китай. Ежегодная производительность актива – до 1000 тонн.

Ильменитовые горизонты

"ВСМПО-Ависма" – крупнейший мировой изготовитель полуфабрикатов и изделий из титана и его сплавов. Как известно, корпорация сконцентрировала 84,3% бывшего предприятия "СЕТАБ Никополь" в 2008 году, до этого еще в 2005 купив 100% компании-собственника, "Карл Эдблум Титан АБ" (Швеция). Кроме того, в прошлом году россияне приобрели 75% кипрской Limpieza Ltd., две "дочки" которой владеют Демуринским ГОКом (ДемГОК). Последний с 2002 года занимается освоением Волчанского рассыпного титан-циркониевого месторождения. Гендиректор "Ависмы" Михаил Воеводин сказал МинПрому, что ильменит ДемГОКа – очень хорошего качества, и его поставка в РФ позволит сэкономить на логистических расходах, которые в этом году довольно высокие в связи с тем, что сырье поступает из Африки. Добавим, в 2012 году упали поставки в Россию ильменита с отечественного Вольногорского горно-металлургического комбината (ВГМК), арендуемого группой Дмитрия Фирташа.

На таком фоне владельцы уже инвестировали в ДемГОК 30 млн долл. с прицелом на то, чтобы выйти на годовой производственный уровень в 50 тыс. тонн ильменита, 13 тыс. тонн рутила и 3 тыс. тонн циркона. По словам М.Воеводина, "в минувшем году вышли на 3 тыс. тонн ильменита, в 2013 хотим получить 20-30 тыс. тонн, а уже в 2014 – максимальный показатель в 50 тыс. тонн". Правда, местные наблюдатели констатируют, что в прошедшем году на карьере работы почти не велись.

Общая площадь месторождения составляет 9,94 га в пределах трех сельских районов (Васильковского, Межевского, Покровского), балансовые запасы и прогнозные ресурсы – 39 млн тонн титан-цирконовых песков, из которых может быть получено около 5 млн тонн концентратов. Пески залегают горизонтально в интервале глубин 4-70 м. Планируется разработка карьерным способом, для чего нужно построить передвижной обогатительный модуль, перемещающийся по борту карьера, и создать хвостохранилище непосредственно в карьерном поле, что сократит и экологические издержки.

Иными словами, "Ависма" разместила на украинской территории немаловажные элементы своей корпоративной вертикальной интеграции. И эта структура может быть дополнена новыми активами: так, еще несколько лет назад холдинг интересовался житомирской группой ильменитовых месторождений, но тогда не посчитал такие капиталовложения выгодными. Сейчас же корпорация испытывает все больший дефицит исходного сырья (в т.ч. из-за роста производства) и цепляется почти за все появляющиеся на рынке возможности нарастить сырьевую базу. Например, во Вьетнаме создается СП с промышленной угольно-минералогической госкомпанией Vinacomin по добыче титаносодержащих минералов в провинции Бинь Тхуан и их переработке в продукцию с более высокой добавленной стоимостью, титановую губку, смета проекта – 250 млн долл., проектная мощность не менее 20 тыс. тонн губки в год.

В Украине, где сконцентрировано более 10% разведанных глобальных запасов ильменитовой руды, объектом интереса "Ависмы" может стать Иршанский ГОК, также арендуемый фирташевцами. Как известно, это предприятие де-юре остается в госсобственности, и при удачном стечении обстоятельств "Ависма" (связанная с ВПК России) может продавить свои интересы даже вопреки влиянию Д.Фирташа. Это касается и ВГМК. Впрочем, последняя стычка между двумя данными центрами влияния окончилась в пользу Group DF: входящая в нее фирма Tolexis Trading Ltd. выиграла у близкой к "Ависме" Luxembourg Company of Metals & Alloys S.A. право на создание нового полугосударственного СП на базе Запорожского титано-магниевого комбината (ЗТМК).

В целом в нашей стране разведано 26 месторождений титановых руд, а еще 48 месторождений предстоит разведать, сообщил глава совета директоров компании "Укргеопроект" Виктор Металиди. При этом суммарно отечественные запасы титановых руд превышают таковые в любой другой стране мира. Территориально основная масса месторождений и запасов расположена в Волынском (14 разведанных и 14 предварительно оцененных месторождений), Правобережном (1 и 1 соотв.) и Центральном (2 и 12) титаноносных районах. Эксперт считает, что "Ависма" могла бы заинтересоваться, скажем, Тарасовским россыпным месторождением в Киевской области, имеющим высокую коммерческую стоимость и ныне изучаемым ГП "Пивничгеология".

Прокатные страсти

Возвращаясь к готовой титановой продукции, отметим: к 2017 году "Ависма" планирует нарастить ее выпуск почти в 2 раза, до 46 тыс. тонн. Действительно, несмотря на общемировой кризис, спрос на металлический титан и изделия из него остается на высоком уровне, ведь этот металл все больше применяется как конструкционный материал в авиа-, ракето-, авто-, судостроении и других подотраслях машпрома, включая и военную продукцию. Так, за 11 месяцев 2012 года украинские производители экспортировали 1489 тонн металлотитана на 36,9 млн долл. – в натуральном выражении это на две трети больше, чем в январе-ноябре-2011. Из числа госкомпаний металлический титан в слитках выпускают ЗТМК (где в 2008 запущена первая электронно-лучевая печь, ЭЛП) – до 1000 тонн/год, а также НПЦ "Титан" при НАНУ – до 3000 тонн/год. Уточним, при НПЦ "Титан" еще в 1990 годы образованы ЧП по изготовлению слитков в т.ч. из химически чистого титана, плюс по разработке производственных технологий и по выпуску основного оборудования.

"Частный сектор" в сегменте заметно больше. Наиболее крупные производители – "Антарес" и "Фико" (оба расположены в Киеве); первый обладает 3 ЭЛП общей ежегодной мощностью до 5000 тонн слитков, второй располагает годовыми мощностями по слиткам и прокату на 2600 тонн. Далее, до 1000 тонн слитков и другого продукта способен выпускать Запорожский научно-исследовательский завод Института титана. Общий потенциал Украины по металлотитану составляет 11-12 тыс. тонн слитков в год. Интересно, что до развала Союза УССР не производила металлический титан, все наличные линии спроектированы, построены и введены в строй в период с 1993 по 2004 год.

Что касается именно титанового проката, в т. ч. для кораблестроения, то профильное производство есть на входящем в ИСД Алчевском меткомбинате (3 тыс. тонн/год титанового листа) и, в незначительных объемах, на других метзаводах. Есть и несколько изготовителей труб: это "Фико", Днепропетровский трубный завод (тоже ИСД; 360 тонн/год), Никопольская трубная компания ("Интерпайп").

Как мировой лидер "Ависма" может замахнуться практически на любой из перечисленных активов, уверен экономист Виталий Кулик. Другой вопрос, что "большие" общеметаллургические МК или же трубные предприятия этой корпорации ни к чему – в отличие от специализированных. Поэтому в свете роста международных титановых рынков в 2013-14 годах аналитик допускает новые украинские приобретения российского монополиста. Может быть куплена фирма-производитель, или же сделаны инвестиции в государственный НПЦ "Титан". В то же время "химический" титан ("Крымский титан", влияние на "Сумыхимпром"), полуфабрикаты (ЗТМК) и основа сырьевой базы (ВГМК, ИрГОК) остаются за Group DF. А она, не исключено, тоже будет участвовать в переделе титанопрокатных активов. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>