Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.02.2013

Миттал разлил по полной. "ИА "Минпром (Украина)"". 18 февраля 2013

18.02.2013 - 10:35
Комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" начал текущий год с небольшого спада. По итогам января предприятие сократило выпуск готового проката на 4,8% к аналогичному периоду прошлого года, до 456,9 тыс. тонн. Выплавка стали уменьшилась на 1,7%, до 539,8 тыс. тонн, чугуна – на 1,2%, до 472,7 тыс. тонн. Можно предположить, что это сокращение сезонного характера, поскольку зимой активность в строительной отрасли замирает. А здесь находятся основные потребители продукции комбината. Тем не менее его администрация во всем старается увидеть позитив.

В первой декаде февраля она сообщила о выходе в январе на 101,5% от проектной мощности производства непрерывнолитой заготовки. На АМКР полагают, что это позволит повысить производство металлопродукции и снизит ее себестоимость. Но для этого комбинату необходимо сохранить достигнутый уровень загрузки на протяжении всего года.

Тогда годовое производство непрерывнолитой квадратной заготовки 150 х 150 мм в Кривом Роге должно составить 1,2 млн тонн. Это 18,67% от всего объема стальной выплавки за 2012 год. В принципе задача вполне осуществимая, если учесть, что разливаемая на АМКР заготовка – самый ходовой товар из всей номенклатуры стальных полуфабрикатов.

Ее вполне успешно можно продавать сторонним потребителям, без дальнейшей прокатки на собственных мощностях. Стоит отметить, что многие металлурги в условиях кризиса стараются сделать акцент на продукции глубокого передела, имеющей большую добавленную стоимость. В частности, по такому пути пошли российская "Северсталь", запорожская "Днепроспецсталь", другие предприятия.

Иные, наоборот, готовы идти в низкомаржинальный сегмент, ставя приоритетом максимальную загрузку плавильных мощностей. Пример – Новолипецкий и Оскольский меткомбинаты в соседней РФ, кураховская "Электросталь" в Украине. Исходя из прогнозов ГП "Укрпромвнешэкпертиза", получается, что вторые поступают рациональнее. Так, на 2013 год УПЭ ожидает снижения средней отпускной стоимости квадратной стальной заготовки на 5,4% к предыдущему периоду, до 530 долл./тонн. При этом горячекатаный рулон подешевеет на 5,8%, до 535 долл./тонн. В таких условиях расходовать природный газ с ценой свыше 500 долл./тыс. куб. м для работы прокатных станов выглядит необоснованным расточительством.

Об уменьшении "вилки" между средней отпускной ценой г/к рулона и стальных полуфабрикатов свидетельствуют и данные Череповецкого меткомбината "Северстали". По итогам 2012 она составила 83 долл./тонн против 140 долл./тонн годом ранее. Да и дешевел г/к рулон гораздо более резво, чем заготовка, идущая на его производство: 16% и 10% соответственно. Очевидно, что в нынешнем году эти тенденции сохранятся.

Но это более актуально для предприятий, выпускающих плоский прокат. А вот длинномер, на котором специализируется АМКР, падал в цене чуть меньшими темпами, чем сляб и заготовка: 9,43%, до 605 долл./тонн, против 10,58%, до 541 долл./тонн. Поэтому прокатное производство все же останется основой продаж для АМКР.

Значительную часть сляба и заготовки по внешнеторговым контрактам украинские металлурги отгружают своим европейским прокатным предприятиям. В частности, Алчевский и Днепровский им.Дзержинского меткомбинаты корпорации "Индустриальный союз Донбасса" – в адрес венгерского Dunaferr и польского Huta Czestochowa.

Если говорить о сторонних потребителях, то ими традиционно являются прокатчики ближневосточного региона: Турции, Иордании, Ливана. Все больше "привыкают" к украинскому слябу и в далекой Юго-Восточной Азии. По данным Государственной таможенной службы Украины, за январь-ноябрь 2012 поставки стальных полуфабрикатов из Украины в Венгрию выросли в 2,24 раза, до 405,3 тыс. тонн, в Польшу – на 49,5%, до 332,4 тыс. тонн.

В целом же из-за кризиса в Евросоюзе экспорт туда сократился на 21%, до 2,685 млн тонн. Этот негатив компенсировался поставками стальных полуфабрикатов на Ближний Восток и в Азию. Так, в Турцию прирост на 62,5%, до 1,274 млн тонн, в Ливан – на 25,2%, до 1,781 млн тонн, в Саудовскую Аравию – в 2,25 раза, до 383,8 тыс. тонн, в Индонезию – в 3,67 раза, до 742 тыс. тонн. Таким образом, снижение экспорта стальных полуфабрикатов из Украины за 2012 на 6,5%, до 10,109 млн тонн, произошло главным образом "благодаря" Евросоюзу. Тогда как экспорт длинномерного проката практически удержал позиции, сократившись на символических 0,2%, до 5,729 млн тонн. Поскольку его реализация и раньше шла преимущественно в СНГ и на Ближний Восток.

Предыдущий руководитель АМКР Жан Жуэ намеревался поставить на криворожском комбинате 8 МНЛЗ и таким образом полностью отказаться от разливки стали в изложницы. Она, как известно, влечет как дополнительные расходы природного газа на подогрев слитков перед блюмингом, так и потери 15-25% металла при обрезке слябов.

Тем не менее нынешний гендиректор комбината Артем Поляков ранее сообщил в интервью МинПрому, что увеличивать выпуск НЛЗ за счет покупки новых машин в обозримом будущем не планируется. Стоимость агрегата, уже установленного на АМКР, составила около 120 млн долл., по данным предприятия. При этом его чистая прибыль за 2011 равнялась 268 млн долл., отчетность за 2012 еще не публиковалась. В принципе АМКР мог бы себе позволить ежегодно ставить по 1-2 МНЛЗ. Но пока речь идет только о сохранении существующего уровня. К тому же на текущий год приоритетом выбрано повышение эффективности конвертерного производства в связи с предстоящим закрытием мартеновского цеха.

Старший аналитик инвесткомпании "Арт Капитал" Дмитрий Ленда в комментарии МинПрому отметил, что в 2013 наиболее вероятным представляется сценарий сохранения выплавки на прошлогоднем уровне – 6,426 млн тонн. По его мнению, менеджмент АМКР сможет сохранить загрузку МНЛЗ на уровне проектной в течение всего 2013, если ситуация на рынках длинномерного проката не ухудшится до конца года. Д.Ленда также предположил, что по итогам 2012-2013 комбинат будет вынужден показывать прибыль по политическим причинам. "Отсутствие прибыли в случае "Криворожстали" может стать лишним поводом для властей обвинить Л.Миттала в неэффективном управлении и поднять вопрос о возвращении завода в госсобственность", – пояснил он.

Аналитик Concorde Capital Роман Тополюк напомнил, что АМКР отработал с чистым убытком в первом полугодии 2012 года. "Это означает, что по итогам 2012 года также будет убыток", – сказал он. По словам эксперта, минимальная положительная операционная маржа в первом полугодии, скорее всего, обернется отрицательным результатом по итогам года. "Больших прорывов в 2013 году по финансовому результату и рентабельности АМКР я не ожидаю", – добавил он.

Комментируя конфликт администрации криворожского комбината с профсоюзом из-за сокращений коллектива, Д.Ленда подчеркнул, что, несмотря на масштабные сокращения в прошлом, штат предприятия по-прежнему раздут. "И сокращения на заводе повысят его финансовую эффективность, но на конфликт с властями Л.Митталу идти не с руки – заступаться за индийского олигарха будет некому", – пояснил он.

Р.Тополюк полагает, что происходящее вокруг оптимизации численности персонала на комбинате в фазу конфликта не перешло. "Резкие заявления профсоюза связаны с выполнения им своей функции. "У концерна ArcelorMittal хороший опыт в Украине по полюбовному сокращению численности персонала, которое сопровождалось выплатой компенсаций в зависимости от стажа", – отметил эксперт. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>