Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.02.2007

17 стран мира в настоящее время применяют к России антидемпинговые меры, 57 проц из них - на металлургическую продукцию - МЭРТ.

26.02.2007 - 15:20
17 стран мира в настоящее время применяют в отношении России антидемпинговые меры /46 антидемпинговых пошлин, 4 ценовых ограничения и 4 квотных ограничения/, 8 защитных мер /6 пошлин, 2 квотных ограничения/. Кроме того, проводятся 10 антидемпинговых расследований и 11 пересмотров ранее введенных антидемпинговых мер, а также 9 специальных защитных расследований. Об этом говорится в докладе Минэкономразвития РФ о социально-экономическом развитии РФ в 2006 г.

Антидемпинговые меры применяют Австралия, Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Индия, Казахстан, Канада, Китай, Мексика, Перу, США, Таиланд, Турция, Украина, а также страны-члены ЕС-25 как единый таможенный союз. Антидемпинговые расследования проводятся также на Филиппинах и в Индонезии.

Из числа стран-членов СНГ антидемпинговыми мерами для защиты внутреннего рынка пользуются пока только Украина и Казахстан. Кроме того, Украина является наиболее активным инициатором специальных защитных расследований, результаты которых весьма чувствительны для двусторонних торговых отношений.

Наиболее подвержены антидемпинговым расследованиям такие традиционные товары российского экспорта как металлургическая продукция /57 проц от общего количества введенных мер/, химикаты /17 проц/, минеральные удобрения /11 проц/.

До сих пор встает вопрос о необходимости признания безусловного рыночного статуса российской экономики в ходе проведения антидемпинговых расследований. Остается еще ряд стран /в частности Аргентина, Австралия и Мексика/, которые пока отказываются решить этот вопрос положительно, старясь получить за это какие-либо уступки со стороны России.

По состоянию на конец декабря 2006 г, зафиксировано 65 мер нетарифного регулирования торговли, как в странах СНГ, так и в странах дальнего зарубежья. Большинство таких мер выявлено в Белоруссии /39/. -- ПРАЙМ-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158220

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>