Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.03.2013

"Северсталь-метиз" завершил реализацию проекта "Север-Юг".

04.03.2013 - 14:13
Группа предприятий "Северсталь-метиз" (входит в дивизион "Северсталь Российская сталь") с запуском нового травильного отделения и получением разрешения на эксплуатацию линий травления и нейтрализации завершила внедрение проекта "Север-Юг", стоимостью 34 млн. долларов. Проект направлен на оптимизацию инфраструктуры и мощностей в волгоградском филиале "Северсталь-метиза", экономический эффект от его реализации с момента старта уже составляет порядка 5 млн. долларов.

Установленная в ходе третьего, финального, этапа проекта линия нейтрализации является сегодня самой современной среди имеющихся в России. Благодаря ее запуску снизится загрязненность промышленных стоков, что значительно улучшит экологические показатели волгоградского филиала "Северсталь-метиза". В алгоритм работы оборудования заложена более прогрессивная технология, которая представляет собой трехступенчатый процесс. Также здесь используется технология обезвоживания шлама при помощи пресс-фильтров, что значительно снижает вероятность превышения нормативов по взвешенным частицам, и улучшает параметры твердого шлама. Новая установка отличается автоматическим контролем показателя кислотности РН на всех этапах процесса нейтрализации. Оборудование работает в полностью автоматическом режиме.

В ходе третьего этапа проекта была также введена в работу современная линия травления европейского производства. Параллельно велись работы по строительству травильного отделения. С его пуском цепочка переделов и основных технологических операций получила логическое завершение: производство в волгоградском филиале стало компактным (территория уменьшилась в 5,5 раз) и логистически продуманным, выверенным с точки зрения "бережливого производства".

При реализации проекта "Север-Юг" была не только изменена конфигурация производства, но и проведено глубокое техническое перевооружение сталепроволочного цеха. Было приобретено 11 новых немецких волочильных станов, которые позволили увеличить скорость волочения в несколько раз. Кроме того, были закуплены, смонтированы и запущены три современных агрегата патентирования и оцинкования европейского производства, которые заменили 15 единиц устаревшего оборудования. Эти агрегаты позволят обеспечить не только высокую производительность и широту ассортимента, но и лучшее качество заготовки в отрасли.

Создание нового компактного производства сопровождалось введением в эксплуатацию новых коммуникаций и инфраструктурных объектов: водооборотного цикла, системы электрообеспечения, газопровода, системы приточно-вытяжной вентиляции с подогревом поступающего воздуха, шламопровода и трубопровода речной воды и др. Кроме того, полностью модернизирована система отопления южной части предприятия и начато строительство здания нового травильного участка; реконструирован ряд социально-бытовых объектов.

"Реализация "Север-Юга" — первый в России, если не в мире, случай такой масштабной перестройки и модернизации действующего предприятия. С момента старта проекта производство ни разу не было остановлено, цеха стабильно выпускали продукцию, в том числе ее новые виды – канаты, сложные, многопрядные, усовершенствованной конструкции. С завершением проекта у "Северсталь-метиза" появились серьезная техническая база и практический опыт, которые будут востребованы при дальнейшей реализации проектов по оптимизации производства и инфраструктуры на других площадках", — комментирует генеральный директор ОАО "Северсталь-метиз" Олег Ветер.

Справочно: Проект "Север-Юг" стартовал в ноябре 2008 года и стал частью комплексной программы "Северсталь-метиза" по оптимизации инфраструктуры и мощностей (параллельно подобные проекты осуществляются на других площадках компании). Направлен на создание современного производства за счет перемещения сталепроволочных цехов из северной части в южную с одновременным техническим перевооружением, вводом в эксплуатацию новых инфраструктурных и социально-бытовых объектов, упрощением логистики. Был реализован в три этапа.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>