Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.03.2013

Власти Сербии сами запустят Zelezara Smederevo.

04.03.2013 - 15:13
Сербское правительство намерено возобновить производство стали на металлургическом заводе в Смередово после того как российский НПО Уралвагонзавод отказался от планов по приобретению Zelezara Smederevo d.o.o. Об этом сообщил агентству Bloomberg по телефону министр финансов Сербии Младжан Динкич.

Сербия возобновит работу одной из доменных печей меткомбината Железаро Смередово.

Готовым вернуться на рабочие места работникам завода предлагается 80% от их полной заработной платы. Закупку металлургического сырья будет обеспечивать правительство республики, заявил на встрече с профсоюзами в пятницу господин Динкич.

"Учитывая ситуацию, сложившуюся во всем мире и в регионе в частности, это предложение является наиболее приемлемым", заявил министр финансов Сербии.

Сырье для металлургического завода вызвался поставлять Ринат Ахметов, владелец украинской группы Метинвест. Помимо него, такое предложение сделала Донецксталь и горнодобывающая компания Duferco SA, сообщил Младжан Динкич.

При осуществлении своих планов, правительство Сербии не станет тратить деньги своих налогоплательщиков. "Идея состоит в том, чтобы оптимизировать расходы металлургического завода и создать специальный оборотный фонд для финансирования заработной платы и закупок сырья", подчеркнул Динкич.

Перезапуск производства на Железаро Смередово будет стоить сербским чиновникам примерно 20 млн евро в месяц, которые они рассчитывают окупить продавая сталь на экспорт.

Железаро Смередово до своей остановки был крупнейшим работодателем в регионе, обеспечивая занятость более 5 тыс человек и генерировал более 15% годового экспорта Сербии. Металлургические мощности предприятия позволяют выпускать 2,2 млн тонн стали в год. -- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>