Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.03.2013

Перезимовали с приростом. "ИА "Минпром (Украина)"". 6 марта 2013

06.03.2013 - 10:09
Худшие ожидания украинских металлургов в отношении февраля не подтвердились. Последний зимний месяц оказался не столь суров, как в прошлом году, поэтому объемы производства и экспортные цены удалось удержать на пристойном уровне.

Украинские металлурги не успели забыть февраль 2012 года, когда из-за рекордных морозов замерзала акватория крупных портов, и товарные потоки, отправляемые из Украины по внешнеэкономическим контрактам, периодически замирали. Нынешней зимой холода были не столь сильны и оказали не столь значительное влияние на морские отгрузки металлопроката. В частности, профильные информагентства сообщали, что стоимость услуг лоцмана в зимних условиях выросла на 10-15 долл./тонн в зависимости от необходимости привлечения буксиров ледового класса.

Относительно мягкая погода позволила сохранить уровень цен практически по всей товарной номенклатуре отечественных меткомбинатов, а по плоскому прокату даже провести очередное повышение стоимости. Кроме того, согласно оперативным результатам работы отрасли в феврале, можно сделать вывод, что производство стали в 2013 году опережает график прошлого года. И это даже несмотря на то, что год назад работали Донецкий электрометаллургический завод (временно остановлен осенью российской группой "Мечел") и мартеновский цех "Донецкстали" (выведен из эксплуатации накануне Евро-2012).

Плоский прокат

По данным ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ), в феврале 2012 года в сегменте плоского проката наблюдался незначительный рост цен. В частности, стоимость слябов с начала января увеличилась на 20 долл., до 510 долл./тонн. ИА "Металл-Курьер" в течение января не публиковало цены слябов, экспортируемых из Украины, а в начале февраля зафиксировало их снижение на 5 долл., с 493 (в конце декабря) до 488 долл./тонн. Однако к концу месяца котировки увеличились сразу на 32 долл. (почти 7%), до 520 долл./тонн.

Горячекатаный рулон, экспортируемый из Украины, по статистике УПЭ за месяц подорожал на 8 долл., до 583 долл./тонн. МК зафиксировал схожий рост цены: на 7 долл., до 580 долл./тонн. В течение февраля, по данным МК, толстолистовой прокат подорожал на 10 долл., до 570 долл./тонн. А вот аналитики УПЭ зафиксировали несколько большие ценовые уровни. Согласно их наблюдениям, стоимость толстого листа при экспорте из Украины увеличилась на 5 долл., до 590 долл./тонн.

Отметим, что плоский прокат практически безостановочно дорожает с начала года. Такому развитию ситуации способствует интерес со стороны потребителей и трейдеров в ЕС (основное направление поставок слябов и листа для украинских производителей) и относительно высокий курс евро по отношению к доллару (1 февраля был зафиксирован курс 1,37 долл./евро, что стало максимальным значением за 15 месяцев). В связи с этим европейским потребителям стало более выгодно завозить прокат по импорту.

Металлургия ЕС переживает жесткий кризис, что сказывается на производстве и потреблении плоского проката. Так, глава ArcelorMittal Лакшми Миттал в начале февраля заявил, что в 2013 году потребление плоского проката в ЕС снизится в пределах 1% (в дополнение к прошлогоднему 9% снижению). А вот президент европейской ассоциации производителей стали Eurofer Вольфганг Эдер заявил, что в ближайшие 15 лет металлургия в Европе может исчезнуть, так как она в современных условиях не готова к ценовой конкуренции с производителями из других стран. По его словам, производители, профсоюзы и правительства должны объединиться ради разработки программы, которая смогла бы решить проблемы отрасли.



Сортовой прокат

Для производителей длинномерного проката зима традиционно является более суровым испытанием, чем для предприятий, выпускающих лист, так как объемы строительных работ в северном полушарии существенно замедляются, а в сильные снегопады и морозы и вовсе прекращаются.

Европейские отраслевые информагентства сообщали еще об одном нюансе работы металлургов в феврале. Многие производители в начале месяца минимизировали свою активность на рынке до окончания празднования китайского нового года, которое в 2013 году продолжалось с 9 по 17 февраля. В этот период в КНР, которая является основным законодателем мод на мировом металлургическом рынке, были каникулы, поэтому местные компании практически не производили торговых операций. В то же время металлурги Европы и СНГ все чаще в своей ценовой политике ориентируются на стоимость китайской продукции, которая по многим прогнозам должна была подорожать в конце февраля. Частично эти прогнозы оправдались.

По данным УПЭ, стоимость квадратной заготовки, экспортируемой из Украины, в феврале увеличилась с 520 до 530 долл./тонн. Причем основной прирост цены наблюдался во второй половине месяца. МК зафиксировал схожую тенденцию: в начале февраля квадратная заготовка подешевела на 5 долл., до 523 долл./тонн, а вот во второй половине месяца начался плавный рост цены, и к концу февраля стоимость полуфабриката достигла 530 долл./тонн.

Арматура, которая используется в строительстве, в течение месяца дешевела. В результате, к концу февраля ее стоимость снизилась на 10 долл., до 575 долл./тонн, по данным УПЭ. Аналитики МК зафиксировали схожую динамику – снижение цены на 15 долл., до 578 долл./тонн. Катанка подешевела на 10 долл., до 593 долл./тонн (Металл-Курьер) или 590 долл./тонн (УПЭ).



В начале года дополнительную, но весьма своеобразную поддержку металлургам в переговорах с потребителями оказывали сырьевики, чья продукция по-прежнему весьма дорога. Стоимость железной руды в портах КНР держалась на уровне, который оказался гораздо выше ожиданий, озвученных осенью 2012 года. В частности, австралийская руда с содержанием железа 62% в течение февраля стабильно превышала уровень 150 долл./тонн.

В Украине дополнительным фактором роста себестоимости достаточно неожиданно оказался дефицит стального лома, заготовка и поставка которого на металлургические предприятия сократилась на фоне фактического запрета экспорта этого сырья в 2012 году. Кроме того, с 1 января 2013 года в рамках закона "О таможенном тарифе" начала действовать норма, согласно которой импорт стального лома облагается пошлиной в размере 5%. В результате некоторые поставщики лома были вынуждены отказаться от закупок металлолома за границей, а меткомбинаты полного цикла – увеличить долю жидкого чугуна в шихте.

Но, несмотря на такие сложности, в марте имеются все условия для увеличения стоимости проката и объемов его продаж, что связано в первую очередь с возобновлением экономической активности в странах ЕС, СНГ и Ближнего Востока. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158060

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>