Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.03.2013

ЧерМК реализует экологическую программу по модернизации систем аспирации в аглопроизводстве.

06.03.2013 - 15:02
Череповецкий металлургический комбинат, один из крупнейших интегрированных заводов в мире (входит в состав дивизиона "Северсталь Российская сталь"), в рамках программы по модернизации аспирационных систем в агломерационном производстве начал монтаж основного технологического оборудования одной из пяти установок. Ее пуск позволит значительно снизить выбросы в атмосферу.

Проект по реконструкции аспирационной установки Д-7 стартовал еще в прошлом году. На текущий момент специалисты генерального подрядчика – ОАО "Домнаремонт" (входит в дивизион "Северсталь Российская сталь") – выполняют монтаж основного технологического оборудования: пылевыгрузных бункеров, корпуса рукавного фильтра, шнековых питателей, металлоконструкций воздуховодов. Уже завершены работы нулевого цикла по устройству фундаментов, смонтировано 55 тонн металлоконструкций и 30% самой установки.

Аспирационная установка Д-7 будет оборудована современным рукавным фильтром немецкой компании Nederman Filtration GmbH, которая и выступает основным поставщиком оборудования. Новая установка позволит улавливать большее количество пыли, которая будет использована в производстве агломерата.

Реконструкция аспирационной установки АТУ-4, начатая в 2012 году, также идет в соответствии с графиком. В настоящее время на объекте проводятся работы по устройству фундаментов и подготовке к монтажу основного технологического оборудования.

Еще по трем установкам сейчас идет согласование базового инжиниринга с поставщиком оборудования – ООО "АИК-ЭКО" (Украина). Уже летом Череповецкий меткомбинат планирует начать строительно-монтажные работы на аспирационной установке Д-7А.

По словам директора по производству – главного инженера дивизиона "Северсталь Российская сталь" Андрея Луценко, программа модернизации систем аспирации общей стоимостью 840 млн. рублей предполагает реконструкцию пяти установок по всей цепочке производства агломерата. "Ее реализация позволит сократить выбросы пыли в атмосферу от агломерационного производства и за счет снижения запыленности на рабочих местах улучшить условия труда", - подчеркнул Андрей Луценко.

"Северсталь Российская сталь" - дивизион ОАО "Северсталь" - один из крупнейших производителей стали в России. Выручка за 2011 год составила 10,547 млн. долл. США, EBITDA – 1,784 млн. долл. США. Предприятия дивизиона относятся к числу наиболее эффективных производителей стали в мире. В состав дивизиона входят сегменты: "Основное производство", "Ремонты", "Метиз", "Снабжение и логистика", "Продажи и СМЦ".

ОАО "Северсталь" — одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России и США, а также на Украине, в Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии. Акции компании котируются на российской торговой площадке ММВБ-РТС, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2011 году выручка компании составила $15,812 млн., EBITDA достигла $3,584 млн. В 2011 году компанией было произведено 15,3 млн. тонн стали.


-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>