Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.03.2013

Акционеры "Норникеля" избрали новый состав совета директоров компании.

11.03.2013 - 17:17
Акционеры ОАО "ГМК "Норильский никель" сегодня на внеочередном собрании избрали новый совет директоров компании. Как следует из документов по итогам собрания, в совет вошли 13 человек, в том числе гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов (выдвигался от ХК "Металлоинвест" в качестве независимого кандидата). Гендиректор "Металлоинвеста" Андрей Варичев отозвал свою кандидатуру до проведения собрания.

В совет вошли по четыре представителя крупнейших акционеров ГМК - "Интерроса" (владеет около 28% акций ГМК) Владимира Потанина и UC Rusal (владеет 25%) Олега Дерипаски.

Членами совета директоров от "Интерроса" стали Андрей Бугров, Сергей Барбашев, Алексей Башкиров и Марианна Захарова, от UC Rusal - Максим Соков, Владислав Соловьев, Сталбек Мишаков и Валерий Матвиенко.

Акционеры также одобрили кандидатуру Сергея Братухина, номинированного от компании Millhouse Романа Абрамовича.

В качестве независимого кандидата в состав совета директоров ГМК "Норильский никель" вошел Гарет Пенни, номинированный впервые. Сохранили свои посты еще два независимых директора - Энос Нед Банда и Герхард Принслоо.

Формирование нового состава совета директоров "Норникеля" состоялось в рамках исполнения договоренностей основных акционеров ГМК ("Русала" и "Интерроса"), достигнутых в декабре 2012г. и направленных на разрешение многолетнего конфликта между ними. Речь шла о том, что будет сформирован новый состав совета директоров, в который войдет равное число представителей от обеих сторон, возглавить совет должен независимый директор. В.Потанин в декабре 2012г. сменил на посту гендиректора "Норильского никеля" Владимира Стржалковского (последний в настоящее время занимает пост вице-президента ГМК). Кроме того, "Интеррос" и "Русал" договорились о погашении около 17% квазиказначейских акций ГМК, в результате чего доля "Интерроса" вырастет до 30,3%, "Русала" - примерно до 27,8%.

Гарантом соблюдения договоренностей между сторонами выступит компания Millhouse Р.Абрамовича, которая выкупит 5,78% акций ГМК. Затем стороны внесут на специальный счет в банк-агент около 20% акций "Норильского никеля". Голосовать этим 20-процентным пакетом будет Millhouse.

Договор между "Интерросом" и "Русалом" также предусматривает стабильную выплату дивидендов по итогам 2012-2014гг. и штрафные санкции. У стороны, которая нарушит его условия, будет выкуплено 7,5% акций "Норильского никеля" с дисконтом к рынку в 25% либо 1,9% акций за 1 долл.

ОАО "ГМК "Норильский никель" - один из крупнейших в мире производителей цветных металлов. Производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР. Чистая прибыль компании по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в первом полугодии 2012г. по неаудированным данным составила 1,48 млрд долл., выручка - 5,93 млрд долл., EBITDA - 2,49 млрд долл. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>