Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.03.2013

Сталелитейные предприятия Китая ждет волна закрытий.

14.03.2013 - 15:26
Сталелитейная промышленность Китая с ее избыточными мощностями в ближайшие годы переживет волну закрытий предприятий из-за замедления роста потребления, считает председатель совета директоров Shandong Shiheng Special Steel Group Чжан Уцзун, имеющий сорокалетний опыт работы в отрасли, передает Reuters.

"Китайский рынок перенасыщен, правительство знает это, и мы знаем. "Выживает сильнейший" — вот единственный путь решения проблем", — сказал Чжан.

Согласно официальным данным, сталелитейные мощности Китая составляют 900 млн. тонн при производстве в 716 млн. тонн в 2012 году. Совокупная прибыль сталелитейных компаний в прошлом году рухнула почти в 2 раза, многие понесли убытки.

Правительство страны обвиняет небольшие заводы в падении рентабельности, поощряя поглощение крупными компаниями мелких. К 2015 году оно поставило цель сосредоточить 60% мощностей в руках 10 производителей. Тем не менее, многие частные предприятия остаются более прибыльными, чем государственные, и пытаются противостоять закрытиям.

Это повлияет на планы развития крупнейших горнорудных компаний, включая Rio Tinto и BHP Billiton , которые рассчитывают на стабильное увеличение спроса в Китае. Нынешние прогнозы Rio Tinto предполагают, что около 2030 года производство стали в Китае достигнет пика в 1 млрд. тонн, BHP и Vale в течение трех лет планируют увеличить совокупное производство железной руды на 60% до более чем 1 млрд. тонн.

С 1976 года, когда Чжан начал работать в отрасли, сталелитейные мощности Китая выросли в 30 раз. По его мнению, дальнейшее расширение невозможно.

Как сообщалось ранее, крупнейшие нефтегазовые корпорации КНР во избежание энергетического коллапса вложат около 40 млрд. долл. в добычу сланцевой нефть в США. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>