Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.03.2013

ФАС рекомендовала "Газпрому" изменить порядок закупок труб.

18.03.2013 - 11:55
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России направила Газпрому рекомендацию изменить порядок закупок труб большого диаметра на прямые договора вместо работы с посредниками, сообщил агентству "Прайм" начальник управления контроля промышленности и оборонного комплекса ФАС Максим Овчинников.

ФАС в пятницу завершила расследование в отношении производителей труб большого диаметра: ТД ТМК, "ОМК-Сталь", группа ЧТПЗ и Ижорский трубный завод (предприятие ОАО "Северсталь"), начатое в связи с подозрением в антиконкурентном сговоре. Ведомство, с одной стороны, заявило о наличии противозаконного соглашения, однако квалифицировало его как допустимое по другой статье закона о защите конкуренции - в связи с социальной оправданностью, пояснили "Прайму" в ФАС. Производителям труб рекомендовано воздержаться от такой координации действий в дальнейшем.

"Отчасти стратегия поведения, которую они избрали, была обусловлена особенностями организации закупки труб большого диаметра, применяемой "Газпромом", - пояснил Овчинников "Прайму". Проблема, по его словам, была связана с тем, что каждый отдельный лот "Газпрома" существенно превышал мощности отдельных участников товарного рынка, поэтому закупки велись у нескольких производителей сразу через посредников.

"Мы направили письмо в "Газпром" с рекомендацией о необходимости изменений порядка закупок труб большого диаметра в целях обеспечения развития конкуренции... и создании условий для того, чтобы производители могли заключать прямые договора с "Газпромом", - заявил представитель ФАС. По словам Овчинникова, это должно существенно улучшить как положение производителей труб, так и самого "Газпрома", так как позволит сэкономить существенные средства.

Ответ, сказал Овчинников, в ФАС ожидают получить в ближайшие две недели. В случае отказа, добавил он, ведомство будет более детально анализировать ситуацию на рынке и предлагать "Газпрому" "каким-то образом изменить положение дел". -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>