Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.03.2013

Мощности Группы ОАО "ММК" по производству проката с покрытием выросли за последние годы почти до 3,5 млн тонн.

18.03.2013 - 13:21
Об этом рассказал на завершившейся в Москве 8-й Международной конференции "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления" старший менеджер группы по реализации металла с покрытием ОАО "ММК" Сергей Пикалов.

Участие в традиционной конференции, ежегодно проводимой отраслевым журналом "Металлоснабжение и сбыт", приняли руководители и специалисты комбинатов и заводов-производителей сталей с покрытиями, металлоторговых компаний и СМЦ, занимающихся переработкой и поставками изделий из оцинкованного и окрашенного проката, поставщики оборудования и потребители данной продукции. В числе рассмотренных вопросов - тенденции развития производства оцинкованного и окрашенного проката в России, СНГ и мире; презентации новых мощностей отечественных и иностранных производителей проката с оцинкованным и полимерным покрытием, ценовые прогнозы и сбытовая политика ведущих производителей сталей с покрытиями в 2013 году; проблемы защиты российского рынка от влияния иностранных производителей; развитие дистрибуции и переработки на рынке оцинкованных и окрашенных сталей.

С докладом "Текущее состояние и оценка перспектив развития производства и сбыта проката с покрытием ОАО "ММК" в 2013-2014 гг." на конференции выступил старший менеджер группы по реализации металла с покрытием и жести ОАО "ММК" Сергей Пикалов. Производственные мощности Группы ОАО "ММК" по выпуску металлопроката с покрытиями в настоящее время расположены на двух производственных площадках. На российской площадке в Магнитогорске к трем агрегатам непрерывного горячего цинкования, построенным в 1964, 2002 и 2008 годах, в 2012 году добавились мощности второй очереди нового комплекса холодной прокатки. В их составе АНГЦ производительностью 450 тыс. тонн в год, а также комбинированный агрегат непрерывного отжига/горячего оцинкования производительностью по оцинкованному прокату 250 тыс. тонн в год. Таким образом, суммарная производительность агрегатов для изготовления горячеоцинкованного проката на ММК составляет сегодня 1,75 млн тонн. Кроме того, на магнитогорской площадке имеются два агрегата нанесения полимерных покрытий (2004, 2009) суммарной мощностью 400 тысяч тонн в год.

Другой производственной площадкой Группы ОАО "ММК", на которой ведется производство оцинкованного и окрашенного проката, является "ММК – METALURJI". Эта компания расположена в Турецкой Республике. Ее мощности по выпуску проката с покрытиями входят в состав металлургических комплексов в городах Искендерун и Стамбул, в каждом из которых имеется по агрегату непрерывного горячего цинкования и агрегату нанесения полимерных покрытий. Суммарная производительность агрегатов по выпуску горячеоцинкованного проката в Турции составляет 900 тысяч тонн, агрегатов полимерных покрытий – 400 тысяч тонн. Таким образом, мощности Группы ОАО "ММК" по производству проката с покрытием выросли за последние годы до 3,45 млн тонн

В докладе была представлена информация об особенностях нового комплекса холодной прокатки ОАО "ММК" (стан 2000), дающего возможность производить в одном цехе и холоднокатаный прокат, и оцинкованный. При этом мощность оборудования позволяет закрыть все сегодняшние потребности России в высокопрочном прокате для автомобильной промышленности. В настоящий момент на стане 2000 холодной прокатки полностью освоен размерный сортамент холоднокатаного проката по толщине и ширине. На новых линиях отжига и цинкования освоен рядовой сортамент для строительной отрасли различных классов цинкового покрытия и ведется освоение горячеоцинкованного проката категорий вытяжки ОСВ и ВОСВ на базе IF-стали для ОАО "АВТОВАЗ" и производителей бытовой техники. В ближайшей перспективе - освоение производства всего марочно-размерного сортамента комплекса, в том числе ультро-высокопрочных марок сталей (сложнофазных и комплексных), а также прохождение процесса "одобрения" и поставка продукции комплекса стана 2000 российским и зарубежным производителям автомобилей и комплектующих, а также производителям бытовой техники.

На протяжении последних 9 лет российский рынок проката с покрытиями показывает значительный рост, и по итогам 2012 года превысил 5,3 млн. тонн. При этом, если производство оцинкованного проката в стране постепенно приближается к объему видимого потребления, то по полимерному прокату объем видимого потребления не перекрываются производственными мощностями российских производителей.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>