Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.03.2013

О временной приостановке производства алюминия на заводе ALSCON.

18.03.2013 - 13:44
ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на Московской бирже RUALR/RUALRS), крупнейший в мире производитель алюминия, сообщает о решении Совета директоров алюминиевого завода ALSCON о временной приостановке электролизного производства на предприятии.

В ходе состоявшегося 11 марта 2013 года заседания Совета директоров завода ALSCON, владельцем 85% акций которого является компания РУСАЛ, было принято решение приостановить производство алюминия на данном предприятии, постоянные убытки которого возмещались одним из акционеров – РУСАЛом – с целью достижения проектного уровня производства в расчете на стабильные поставки газа.

Сегодня ALSCON, несмотря на все предпринятые компанией шаги, так и не обеспечен надежным и бесперебойным газоснабжением, производство алюминия на заводе глубоко убыточно, что ведет к значительным экономическим потерям и делает невозможным использование существующих мощностей. Текущая ситуация, связанная с незаконными попытками оспорить право собственности РУСАЛа на завод ALSCON, и решение Верховного суда Нигерии по отмене итогов конкурса по продаже акций предприятия препятствуют планам по инвестированию в завод. В частности, юридические разбирательства, связанные с заводом, делают невозможным заключение долгосрочных контрактов, ограничивают реализацию структурных, материально-технических и производственных улучшений, препятствуют исполнению обязательств и гарантий.

Падение в 2012 году цен на металл на LME на 15,7% поставило на грань рентабельности значительную долю мирового алюминиевого производства. Чтобы минимизировать негативное влияние внешних факторов, РУСАЛ сконцентрировал усилия на достижении долгосрочной эффективности и контроле над издержками. Однако неблагоприятные рыночные условия и низкий уровень цен на LME не могли не отразиться на результатах операционной деятельности предприятий, входящих в состав РУСАЛа. В частности, ситуация на мировом рынке существенно увеличила убытки завода ALSCON и ускорила принятие решения о временной приостановке электролизного производства, диктуя необходимость оптимизации производственных мощностей как единственно возможного действия по оздоровлению ситуации в мировой алюминиевой отрасли.

Несмотря на сохраняющуюся неопределенность в отношении предприятия, ALSCON продолжит работу в режиме производства электроэнергии. В период приостановки работы электролизного производства основные усилия компании будут направлены на скорейшее решение вопроса о бесперебойном газоснабжении завода и получении справедливого решения суда в отношении РУСАЛа как законного собственника, а также на подготовку завода к его перезапуску.

Данное решение не повлияет на социальную обстановку и уровень жизни в регионе. Компания РУСАЛ примет все необходимые меры для минимизации негативных последствий приостановки производства для персонала и традиционных сообществ района Икот Абаси в Нигерии, где расположен завод.

Сохраняя работу электростанции, компания в полном объеме выплатит денежные компенсации сотрудникам, прекратившим работу на предприятии, в соответствии с действующим коллективным договором, а также гарантирует бесплатное проживание в заводских жилых городках, снабжение электричеством и водой. ALSCON сохранит действие контрактов, предоставленных локальным компаниям района Икот Абаси, и продолжит реализацию всех социальных программ для местных сообществ в сфере образования, здравоохранения, поддержки молодежи и спорта.

Компания РУСАЛ подчеркивает, что приостановка производства является временной мерой, необходимой для того, чтобы избежать полной консервации предприятия. Выпуск алюминия на заводе ALSCON будет возобновлен, как только будет устранена правовая неопределенность и решен вопрос о стабильном и бесперебойном энергоснабжении.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>