Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.03.2013

На ближневосточном рынке ожидается небольшое повышение цен на заготовки, в то время как в Азии наблюдается спад.

18.03.2013 - 14:20
Цены на заготовки на рынках Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии традиционно колеблются в унисон, однако сейчас это движение принимает разнонаправленный характер. Это обусловлено различными процессами, которые происходят в данных регионах с длинномерным прокатом и металлоломом.

На ближневосточном рынке во вторую неделю марта стоимость полуфабрикатов была относительно стабильной. Производители данной продукции из стран СНГ, за исключением Белорусского металлургического завода, понизившего свои котировки, предлагали ее на экспорт по $530-535 за т FOB, хотя некоторые сделки с турецкими покупателями заключались и на условиях, близких к $525 за т FOB. Спрос на заготовки в странах региона был умеренным, основные поставки осуществлялись в Турцию и Саудовскую Аравию.

Турецкие компании в последнее время пытаются увеличить стоимость длинномерной продукции, чтобы компенсировать возросшие затраты на подорожавший металлолом. Американские, европейские и российские поставщики сырья отказываются идти на уступки вследствие ограниченного объема предложения, в итоге металлургам, нуждающимся в пополнении запасов, приходится соглашаться на более высокие цены. Соответственно дорожают заготовка и длинномерный прокат, хотя и в том, и в другом случае производителям приходится преодолевать сопротивление потребителей.

В середине марта турецкие компании пытались довести стоимость заготовок на внутреннем рынке до более $560 за т EXW (без НДС), а при экспорте – до $555-560 за т FOB. Однако в реальности сделки, как правило, заключались на уровне $550-555 за т EXW и $545-555 за т FOB соответственно. В результате и полуфабрикаты производства СНГ редко приобретались турецкими прокатчиками дороже $545-550 за т CFR. Впрочем, как отмечают трейдеры, спрос на заготовки в Турции и в ближневосточном регионе в целом сейчас выше, чем на арматуру.

Руководствуясь этим фактором, российские и украинские компании планируют повысить котировки по апрельским контрактам. Украинские производители предлагают полуфабрикаты на следующий месяц по $535-540 за т FOB, а российская продукция может достигать $545 за т FOB. За последние несколько недель металлурги из СНГ продали достаточно большие объемы заготовок в страны Юго-Восточной Азии и поэтому могут чувствовать себя уверенно в отношениях с ближневосточными клиентами.

В то же время, а Азии заготовки во вторую неделю марта пошли вниз. Местный рынок полуфабрикатов оказался "перепроданным", спрос на них сократился, а количество поставщиков, наоборот, выросло. В начале марта заготовки предлагали даже китайские компании, экспортирующие их под видом прутка, чтобы избежать уплаты 25%-ной пошлины на вывоз полуфабрикатов. Японские металлурги, не дождавшись оживления внутреннего рынка длинномерного проката в марте, были вынуждены возобновить экспорт заготовок по весьма умеренным ценам – ниже $580 за т CFR Филиппины. Также на рынке присутствуют традиционные поставщики из Кореи и Вьетнама.

В последнюю неделю стоимость заготовок в регионе уменьшилась до $565-575 за т CFR, а компании, предлагающие более дорогостоящую продукцию, оказались вне рынка. При этом, удешевление полуфабрикатов совпало со снижением цен на длинномерный прокат и арматуру. Котировки на китайскую катанку с начала марта сократились на $25-35 за т, а арматура в Азии стагнирует или скользит вниз несмотря на приближение сухого сезона. В то же время, металлолом на дальневосточном рынке в последнее время заметно опустился из-за падения котировок на японский материал на $15-25 за т за полмесяца.

И если на Ближнем Востоке поставщики заготовок могут рассчитывать на определенное улучшение во второй половине марта, то в Юго-Восточной Азии восстановление, скорее всего, откладывается.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>