Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.03.2013

Интервью: Иван Шабалов - председатель "Ассоциации производителей труб" . "ПРАЙМ". 19 марта 2013

19.03.2013 - 10:24
О поставках труб нефтегазовым компаниям после запрета ФАС на совместное планирование, о зарубежной практике и антимонопольном деле против трубных компаний рассказал в интервью агентству "Прайм" председатель координационного совета Некоммерческой организации "Ассоциация производителей труб" Иван Шабалов. Беседовала Светлана Антонченко.

Вопрос: Как вы оцениваете решение ФАС?

Ответ: Я считаю, что это абсолютно взвешенное решение - процесс был долгим и трудным, но в итоге дело прекращено, поскольку действия трубных компаний признаны "допустимыми" в рамках закона "О защите конкуренции". Трубные компании совместно с "Газпромом" утвердили программу развития трубной отрасли на 2008-2011 годы. Именно этот период рассматривала ФАС. Но закон допускает согласованные действия, если их результатом стали инвестиции и модернизация производства. Что собственно и было сделано трубными компаниями совместно с "Газпромом" - фактически с нуля было создано российское производство труб большого диаметра, инвестиции в него превысили 10 миллиардов долларов. Теперь потребности российского рынка практически полностью закрываются отечественными производителями.

Вопрос: ФАС наложила запрет на поставки труб по графикам, которые составляла, в том числе, и Ассоциация производителей труб. Как теперь будут осуществляться поставки?

Ответ: Трехлетняя программа развития отрасли реализована. Сейчас специальные графики, которые действовали в 2008-2011 годы, больше не нужны. Все трубы "Газпром" закупает на тендерной основе. А участвовать в тендерах может любая компания - как производитель труб, так и поставщик, который будет закупать трубы у нескольких производителей, чтобы выполнить заказ.

Вопрос: Как решение ФАС повлияет на развитие трубной отрасли в России? Усилится ли конкуренция с зарубежными производителями?

Ответ: Конкуренция с зарубежными производителями и так очень жесткая. Но теперь - после прекращения дела - российские компании смогут на равных конкурировать в будущих масштабных тендерах по "Южному потоку" и другим международным тендерам "Газпрома". Ведь решение ФАС означает, что для них больше нет юридических рисков.

Вопрос: Как решаются проблемы с поставками ТБД на крупные проекты в других странах?

Ответ: Россию сложно сравнивать с другими государствами. Наша страна - мировой лидер по инвестициям в трубопроводное строительство, такого больше нет нигде. У нас четыре таких производителя. И большая часть объемов ТБД идет именно на внутренний рынок. К примеру, в Японии три производителя труб, но они работают исключительно на экспорт, поскольку сбыта в Японии просто нет. Это же касается и производителей в Германии и Австрии. Если же брать общую схему поставок труб в Европе и США, то там очень развит рынок трейдеров и инжиниринговых компаний, которые организуют поставки, их финансирование и логистику. Недавно председатель совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский говорил, что его поставки в США на 95% идут через трейдеров - такова специфика рынка, для поставок - тем более масштабных - нужен серьезный логистический и финансовый ресурс, эти услуги отдаются на аутсосрсинг, а производители концентрируются на производстве.

Вопрос: Будут ли после решения ФАС отменены текущие соглашения между посредниками и "Газпромом" по поставкам труб?

Ответы: Как я уже говорил, "Газпром" выбирает поставщиков труб на тендерах. С победителем подписывается контракт, и он берет на себя все обязательства по договору - комплектацию заказа, логистику, контроль качества и выполнение сроков. Решение ФАС никак не затрагивает контракты, заключенные по итогам тендеров.

Вопрос: Какова в целом роль Ассоциации в работе трубных компаний? Что именно она регламентирует?

Ответ: Ассоциация - не регламентирующий орган. Ассоциация объединяет 24 организации, включая "Газпром", трубные компании и проектные институты. Мы являемся площадкой, на которой рассматриваются перспективные проекты, технические задачи и различные аспекты взаимоотношений между потребителями и производителями труб. Это могут быть вопросы логистики. Или, к примеру, в 2010-2012 годах с участием Ассоциации была разработана формула цены на ТБД для "Газпрома".

Вопрос: Какова ситуация с текущими проектами нефтегазовых компаний? Достаточно ли труб отечественного производства или приходится докупать у зарубежных производителей?

Ответ: Вы наверняка знаете, что трубная отрасль - одна из самых развитых в нашей стране. Сейчас российские производители практически полностью покрывают потребности рынка. Небольшая доля импорта - порядка 30-40% - остается в поставках специфических труб. Например, для зон тектонических разломов, если речь идет о трубопроводах, или труб с максимально возможной сероводородостойкостью, если мы говорим о добыче. В самом масштабном сегменте рынка - ТБД - доля импорта по итогам 2012 года составила менее 10%. А у главного потребителя "Газпрома" - импортные закупки ТБД составили в прошлом году всего 1% от общих объемов, что, безусловно, является главным доказательством эффективности работы всех трубных компаний России. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>