Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.03.2013

Поставщикам плоского проката в странах Восточной Азии пока не удается остановить снижение цен.

19.03.2013 - 14:25
Месяц тому назад ожидалось, что с оживления на восточноазиатском рынке начнется общемировой подъем цен на плоский прокат. Однако никакого роста так и не произошло, а к настоящему времени ситуация повернулась на сто восемьдесят градусов. Это на Дальнем Востоке рынок листовой стали сейчас демонстрирует наибольшую слабость, а потребители стальной продукции, отказываясь от ее приобретения по более высоким ценам, приводят в качестве подтверждения своей позиции азиатский спад.

Нынешняя слабость восточноазиатского рынка стали объясняется как недостаточным спросом, так и избытком предложения, прежде всего, со стороны китайских компаний. Однако в том же Китая правительственные решения по борьбе со спекуляцией недвижимостью обвалили сектор жилищного строительства и спровоцировали падение цен на широкий ассортимент стальной продукции.

В Корее в глубоком кризисе находится судостроение. Кроме того, производство автомобилей в стране в феврале текущего года сократилось на 20% по сравнению с показателями аналогичного периода годичной давности, а объем строительных работ в январе был на 45% меньше, чем год назад. По оценкам аналитиков корпорации Posco, в этом году потребление стальной продукции в стране останется практически таким же, как в 2012 году, в то время как производство стали вырастет, в частности, за счет ввода в строй новых мощностей. В первые месяцы текущего года выплавка металла и выпуск проката в Корее были несколько ниже, чем в тот же период предыдущего года из-за проведения капитальных ремонтов, но впоследствии металлурги намерены нарастить обороты.

В Японии, вопреки ожиданиям, в марте не произошло существенного расширения внутреннего спроса, поэтому местным металлургическим компаниям пришлось снова увеличивать экспорт. В то же время, местные специалисты оценивают перспективы национальной сталелитейной отрасли достаточно высоко. Падение курса иены до около 95 за доллар, т.е. на 8-9% с начала текущего года способствовало повышению конкурентоспособности на внешних рынках не только японского проката, но и автомобилей, а также промышленного оборудования и другой продукции тяжелого машиностроения.

Тем не менее, японским производителям горячего проката, в феврале пытавшимся довести стоимость своей продукции в Азии до $670-680 за т FOB, пришлось сбавить котировки на апрель-май до $640-650 за т FOB. Впрочем, их конкуренты поступили точно так же: стоимость корейских и японских горячекатаных рулонов в середине марта не превышала $630-640 за т FOB.

В то же время, встречные предложения со стороны покупателей в Юго-Восточной Азии поступают из расчета, как минимум, на $10 за т ниже, а реальный спрос на продукцию японского, корейского или тайванского производства практически отсутствует. Потребители либо выжидают в расчете на дальнейшие скидки, либо приобретают менее дорогостоящий китайский материал. Стоимость китайских горячекатаных рулонов к началу второй половины марта упала до около $585-610 за т FOB, а толстолистовой стали – до $570-590 за т FOB. Кроме того, на региональном рынке присутствует индийский и российский горячий прокат по $640-655 за т CFR.

Когда китайская компания Baosteel несколько дней тому назад попыталась преломить негативную тенденцию, объявив о повышении цен на свою продукцию по апрельским контрактам, казалось, что и другие производители последуют ее примеру. Однако негативные ожидания на рынке в последнее время формируют, прежде всего, потребители, требующие от металлургов дальнейших уступок. Неблагоприятное воздействие на стоимость проката оказывает и подешевевшая до самого низкого показателя за последние четыре месяца железная руда. Поэтому многие участники рынка считают, что плоский прокат в регионе должен понизиться в цене еще не менее чем на $15-20 за т, и только тогда будет достигнута стабилизация.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>