Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.03.2013

Акционеры намерены за 5-6 лет сделать УГМК крупной горнорудной компанией и подготовить IPO.

22.03.2013 - 11:08
Акционеры ОАО "Уральская горно-металлургическая компания" (УГМК) намерены в течение 5-6 лет сделать ее крупной горнорудной компанией и подготовить к IPO, сообщил журналистам председатель совета директоров ОАО "УК "Кузбассразрезуголь" (КРУ) Андрей Бокарев.

Кроме активов "Кузбассразрезуголь" УГМК объединит транспортные проекты, в частности, в нее войдет собственная портовая система. "Нам надо также закончить все сопряженные транспортные проекты и развитие портовой системы – это строительство в Мурманске и на юге, возможно, в районе Тамани", - сообщил Бокарев.

После создания на основе УГМК крупной горнорудной компании планируется начать рассмотрение вопроса о подготовке ее IPO. "Если мы доведем до конца всю нашу стратегию, то после этого мы будем рассматривать вопросы IPO, но не ранее чем через 5-6 лет", - отметил он.

С 6 февраля 2013 года УГМК находится в состоянии оферты миноритарным акционерам КРУ по выкупу их акций (до 26 апреля) по 20,53 рубля за каждую. Согласно списку аффилированных лиц "Кузбассразрезугля" по состоянию на 21 января 2013 года, УГМК консолидировала 71,018% акций КРУ. На конец декабря 2012 года УГМК владела 51,018% акций угледобывающей компании.

АО "УК "Кузбассразрезуголь" - крупнейшая компания в Кемеровской области и РФ, специализирующаяся на добыче угля открытым способом. В состав компании входят шесть филиалов (Кедровский, Моховский, Бачатский, Краснобродский, Талдинский, Калтанский угольные разрезы), шахта Байкаимская, два обособленных структурных подразделения - "Автотранс" и Салаирское горно-рудное производство. Функции единоличного исполнительного органа УК "Кузбассразрезуголь" переданы ООО "УГМК-Холдинг". Добыча компании за 2012 год составила 45,5 миллиона тонн, снизившись на 3,3%.

УГМК управляет почти 50 предприятиями в различных отраслях промышленности в России и за рубежом, является вторым по величине российским производителем меди и цинка. Ежегодно выпускает порядка 350 тысяч тонн медных катодов, около 260 тысяч тонн катанки, 90 тысяч тонн цинка. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>