Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.03.2013

РУСАЛ планирует построить завод по производству 870 тыс т анодов на промплощадке в Тайшете.

22.03.2013 - 12:00
ОК "Русал" намерен построить завод по производству обожженных анодов мощностью 870 тысяч тонн в 7 километрах от Тайшета, на промплощадке Тайшетского алюминиевого завода (ТаАЗ) в Иркутской области, говорится в сообщении компании.

Компания сообщала, что инвестиции в проект составят 1,5 миллиардов долларов. В настоящее время продолжается изучение вопросов и мнений по техзаданию на проведение ОВОС анодного производства, где должны выпускаться аноды для ТаАЗа. По утверждению "Русала", есть возможность оснастить анодное производство в Тайшете современной очистной системой, пыле- и газоочистками, в результате расчетные концентрации веществ на границе санитарно-защитной зоны будут существенно ниже предельно допустимых концентраций.

Согласно опросу жителей Тайшетского района, результаты которого опубликованы на сайте муниципалитета, против строительства завода выступают 160 человек из 177 опрошенных.

По информации пресс-службы "Русала", идет формирование общественной экологической рабочей группы, в которую войдут представители Русала, администрации Тайшета и поселений района, депутаты и представители общественности и СМИ. По словам гендиректора анодной фабрики Василия Соболева, - "Русал" готов к сотрудничеству с представителями власти и общественности и намерен учесть все предложения населения по проекту техзадания на проведение ОВОС строительства анодного производства в Тайшете".

Общественные слушания по проекту техзадания на подготовку ОВОС Тайшетского анодного завода завершатся 27 марта. К июлю 2013 года должен быть выполнен окончательный вариант ОВОС.

Летом прошлого года "Русал" заключил соглашение с Экспортно-импортным банком Китая о сотрудничестве в области финансирования проекта "Русала" по строительству анодного завода. Основными потребителями продукции станут алюминиевые заводы "Русала" в Восточной Сибири, способные обеспечить растущие потребности Китая в этом металле. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>