Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.03.2013

Титановая долина заявила еще о четырех потенциальных резидентах: половина - с иностранными корнями.

22.03.2013 - 14:30
У особой экономической зоны "Титановая долина" вскоре может появиться еще четыре резидента, сообщил сегодня на депутатских слушаньях гендиректор управляющей компании ОЭЗ "Титановая долина" Артемий Кызласов.

Как передает корреспондент АПИ, в качестве потенциальных резидентов было названо четыре компании.

Так, по словам господина Кызласова, соглашение о намерениях подписаны с ЗАО "Научно-производственное предприятие "Машпром". Компания планирует совместно с японской компанией Mishima Kosan запустить проект по выпуску кристаллизаторов машин непрерывного литья заготовок. Стоимость реализации проекта оценивается в 7,5 млрд рублей.

Соглашение о намерениях также подписано с ЗАО "Сталепромышленная компания". Они планируют построить завод по производству стального проката с полимерным покрытием. Объем инвестиций в проект - 5 млрд рублей.

ООО "Ярославский завод промышленных красок - Урал" может запустить на территории ОЭЗ производство порошковых полимерных материалов и оборудования для нанесения покрытий стоимостью 400 млн рублей.

Четвертый резидент, который пока не дал окончательного ответа - американская металлургическая компания Alcoa. Они рассматривают возможность запуска на площадке ОЭЗ производства пустотелых алюминиевых профилей для строительства кузова вагонов железнодорожного транспорта. Стоимость их проекта - 1,6 млрд рублей.

"С этой компанией переговоры еще не закончены. Но на 70% мы уверены, что они выберут "Титановую долину",- заверил Артемий Кызласов.

Напомним, в начале февраля наблюдательный совет особой экономической зоны "Титановая долина" одобрил вынесение бизнес-планов еще двух потенциальных резидентов ОЭЗ на экспертный совет по промышленно-производственным особым экономическим зонам при минэкономразвития России.

Речь, в частности, идет о проекте компании "Стройдормаш" (Екатеринбург) по организации на территории "Титановой долины" производства строительной техники: бульдозеров, погрузчиков и автогрейдеров. Планируется, что в ОЭЗ будут созданы металлообрабатывающее и сварочное производства, цех по покраске деталей и сборочный цех. Общий объем инвестиций в проект "Организация производства строительной техники" составит около 400 млн рублей.

Вторая компания - "Праксэа Рус", которая входит в группу компаний Praxair, намерена построить в "Титановой долине" станцию по распределению технических газов. Полная стоимость проекта составит около 485 млн рублей.

В настоящее время согласование в экспертном совете минэкономразвития прошли уже 4 резидента "Титановой долины", три из них имеют соглашения об участи в проекте. Планируется, что первыми на стройплощадку под Верхней Салдой выйдут компании "Синерсис" и "Стройдизелькомпозит". Еще порядка 10 резидентов находятся на различных этапах подготовки документации для подачи в экспертный совет минэкономразвития России.

-- АПИ-Екатеринбург

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>