Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.03.2013

Руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов: "Ульяновская область занимает высокое положение в рейтинге соцэкономразвития".

25.03.2013 - 09:58
21 марта глава Росстата в ходе рабочего визита в регион встретился с Губернатором Сергеем Морозовым.

Александр Суринов отметил, что, согласно статистическим данным, в последние годы Ульяновская область, демонстрируя хорошую динамику роста, значительно укрепила свои позиции не только в округе, но и в общероссийском масштабе.

"По большинству показателей социально-экономического развития ваш регион входит в первую семёрку динамично развивающихся субъектов ПФО и в 30-ку по РФ, - заявил глава Росстата. - Темпы роста экономики Ульяновской области в 2012 году опережали среднероссийские показатели по строительству, инвестициям в основной капитал, темпу роста заработной платы, промышленного производства, торговли и т.д. Вы завершили 2012 год с меньшим уровнем инфляции и безработицы, чем они сложились в среднем по России. Считаю, это свидетельствует о том, что в нынешнем году поступательное движение вперед продолжится и регион закрепится на высоких позициях рейтингов".

Губернатор Сергей Морозов отметил, что в настоящее время работа статистического ведомства приобрела особую значимость и актуальность для всех регионов РФ.

"Оперативность, своевременность и качество статистической информации имеет на сегодня огромную важность. Именно статистические показатели формируют основу для объективной оценки эффективности работы руководства региона в целом. Помимо федеральных указов в Ульяновской области в качестве основного инструмента при принятии управленческих решений избран метод рейтингования. На сегодня, рейтинг, пожалуй, является одним из самых эффективных инструментов измерения текущей ситуации в экономике и социальной сфере субъекта", - сказал глава региона.

Министр экономики Ульяновской области Олег Асмус подчеркнул, что регион давно и тесно взаимодействует с Федеральной службой государственной статистики.

"Инициативы Правительства области, связанные с внесением изменений в методику расчёта индекса промпроизводства были поддержаны руководством Ульяновскстата и не остались без внимания Росстата. Вы помните, в прошлом году мы имели положительную практику совместного решения вопроса по изменению методики расчёта этого индекса в отношении предприятия металлургической отрасли ООО "Зенит-Химмаш". Тогда, в сентябре 2012 года, наступил переломный момент в металлургической отрасли региона, и индекс производства приобрёл положительный знак. Конечно, это связано с объективным включением высоких результатов производственной деятельности предприятия ООО "Зенит-Химмаш", - сказал Олег Асмус.

Также Министр внес ряд предложений для рассмотрения руководителей Росстата. Александр Суринов заверил, что отраслевые ведомства Ульяновской области могут рассчитывать на поддержку со стороны Росстата.

Для справки:

Напомним, Руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов работал в регионе с 19 по 22 марта совместно с начальником управления организации статистического наблюдения и контроля ФСГС Сергеем Егоренко. Руководитель Росстата посетил региональные предприятия ОАО "ГНЦ НИИАР" и ОАО "Димитровградхиммаш", а также осмотрел промышленную зону "Заволжье", в частности, производства предприятий ООО "САБМиллер Рус" и ООО "Таката-Петри Рус". -- Сайт губернатора и правительства Ульяновской области

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>